Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2893 просмотра

Потребители отмечают улучшения экономического положения в стране за последний год

Согласно данным обследования агентства РК по статистике, потребители отмечают улучшения экономического положения в стране за последний год, и в ближайший год не ожидают проблем в экономике.

Согласно данным обследования агентства РК по статистике, потребители отмечают улучшения экономического положения в стране за последний год, и в ближайший год не ожидают проблем в экономике.

Индексы потребительской активности показали в Казахстане в мае рост. «Индекс ощущений потребителей», характеризующий восприятие экономического положения в стране за последние 12 мес. в мае вырос на 3% до 15%. Улучшение экономического положения в стране отметили 28% населения, и лишь 15% считают, что положение ухудшилось.

«Индекс экономического климата» показывающий насколько оптимистичны или пессимистичны настроения населения в отношении развития экономики в течение следующих 12 мес. в мае также вырос на 3% до 18%. При этом 30% считают, что экономическое положение улучшится и лишь только 12% предполагают ухудшение экономического положения.

«Индекс желания покупать» отражающий желание потребителей тратить или накапливать сбережения в мае вырос на 2% до 12%.

«30% в мае 2010 года сообщили об улучшении финансового состояния в собственном домашнем хозяйстве и, соответственно, увеличении спроса на товары длительного пользования по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем, 17% респондентов отметили ухудшение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства», - говорится в материалах статагентства.

Помимо этого, 6% опрошенных, считают, что ситуация в стране с безработицей улучшится и лишь только 3% - что ухудшится.

«Вероятность увеличения суммы денежных накоплений в домашнем хозяйстве в течение предстоящих 12 месяцев отметили 15% опрошенных потребителей, а 17% - их уменьшения», - заключается в материалах ведомства.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.