Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3075 просмотров

Казахстан рассчитывает осенью вывести 6 авиакомпаний из «черного списка» ЕС

Шесть авиакомпаний Казахстана могут быть выведены из так называемого «черного списка» Европейской комиссии уже осенью текущего года.

Шесть авиакомпаний Казахстана могут быть выведены из так называемого «черного списка» Европейской комиссии уже осенью текущего года. Об этом сообщил начальник управления безопасности полетов комитета гражданской авиации (КГА) министерства транспорта и коммуникаций Даулетбай Серикбаев.

«В ноябре 2009 года из черного списка ЕС выведена авиакомпания «Беркут». На очереди стоят около 6 компаний, которые в конце прошлого года представили свои отчеты и презентации о своей работе. Мы ожидаем где-то осенью (вывести авиаперевозчиков из черного списка)», - сказал он журналистам в пятницу.

Как сообщалось ранее, в июне 2009 года практически все авиаперевозчики, за исключением компаний Air Astana и «Беркут», попали в список «ненадежных», и с того времени самолетам этих компаний запрещено совершать полеты в ЕС.

По словам Д. Серикбаева, в стране зарегистрировано 62 компании, осуществляющие авиаперелеты. Планировалось, что в конце февраля - начале марта 2010 года 4 авиакомпании «Бурундай-Авиа», «Asia Continental», «Prime Aviation», «SCAT» будут исключены из указанного списка. Однако этого не произошло.

«Еврокомиссия не успевает рассматривать заявки, из-за этого эта процедура отложена на более поздний срок – на осень», - пояснил он.

Основными замечаниями ЕС, предъявленными казахстанским авиаперевозчикам стали несоответствие стандартам IKAO (международная организация гражданской авиации) авиационного законодательства страны, отсутствие должного контроля за авиацией со стороны уполномоченного органа (КГА).

Для устранения имеющихся проблем минтранском увеличил штат инспекции комитета гражданской авиации, создал специализированное государственное предприятие по технической инспекции субъектов гражданской авиации. Кроме того, в парламент был внесен законопроект «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации», который соответствует международным нормам IKAO и призван повысить безопасность полетов.

Помимо этого, в декабре 2009 года премьер-министр Карим Масимов распорядился ввести мораторий на выдачу новых лицензий авиакомпаниям до разрешения ситуации с Евросоюзом.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.