Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4249 просмотров

Уборка пшеницы началась в ЮКО

Уборка пшеницы началась в Южно-Казахстанской области (ЮКО). О первых тоннах собранного зерна уже отчитываются хлеборобы «Опытного хозяйства «Бирликский»  Сарыагашского района.  

Уборка пшеницы началась в Южно-Казахстанской области (ЮКО). О первых тоннах собранного зерна уже отчитываются хлеборобы «Опытного хозяйства «Бирликский»  Сарыагашского района.

«Именно в этой южной зоне первыми по Казахстану приступили к уборке зерновых и ячменя. По предварительным данным, средняя урожайность пшеницы на полях «Бирликского» составила  40 центнеров с гектара. Это очень высокий показатель», - сообщили в пресс-службе социально-предпринимательской корпорации (СПК) «Онтустик».

Высокую урожайность хлеборобы связывают с работой техники сервисно-заготовительных центров (СЗЦ) СПК «Онтустик», которая закупила для них в прошлом году новые  комбайны New Holland. Новая техника эффективна, и позволяет собрать зерно без потерь.

«В нынешнюю страду мы превзойдем прошлогодние результаты, когда с каждого гектара было собрано в среднем по 26 центнеров. До начала уборочной страды представители компании-поставщика обучили комбайнеров. Мы планируем увеличить сезонную нагрузку на один комбайн и довести ее до 2,5 тыс. га против прошлогодних 1,7 тыс. га», - сказал заведующий сектором производства финансовой компании «Онтустик» (дочерней компании СПК - КазТАГ)) Нурлыбек Боранбаев.

В целом зерновыми культурами в сельхозактивах СПК «Онтустик» по ЮКО засеяно более 3,5 тыс. гектаров. Согласно утвержденному графику, механизированный отряд из восьми комбайнов New Holland будет перемещаться из хозяйства в хозяйство с юга на север, по мере созревания культур.

ТОО «Бирликский» было создано в 1964 году, а в 2007 году - передано СПК «Онтустик». Специализация хозяйства - племенное животноводство (каракулеводство), коневодство, производство зерновых и кормовых культур.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.