Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5807 просмотров

МВФ прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2010 году на уровне 4%

Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) прогнозируют рост экономики РК в 2010 году на уровне 4%.

Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) прогнозируют рост экономики РК в 2010 году на уровне 4%. Такие данные содержатся в заявлении миссии МВФ, опубликованном на сайте Нацбанка в среду.

«По расчетам сотрудников МВФ, с учетом данных первого квартала 2010 года, рост в народном хозяйстве в текущем году составит около 4%. При этом низкая активность в ненефтяной сфере и дальнейшее сокращение доли заемных средств в негосударственном секторе могут ограничивать рост потребительского спроса. Государственная политика по повышению производительности и диверсификации народного хозяйства может поддержать увеличение темпов роста до прогнозного потенциала в размере около 6% в последующие 5 лет, но для этого потребуется здоровая, обладающая достаточным капиталом и хорошо регулируемая финансовая система», - говорится в опубликованном в среду документе.

МВФ отмечает, что по мере увеличения темпов роста особое внимание следует уделять инфляционному давлению на тенге и не допустить потерю доверия вкладчиков, а также сократить объемы интервенций в денежную систему.

«По мере увеличения темпов роста необходимо будет постоянно следить за инфляционным давлением и обеспечивать положительный уровень реальных процентных ставок для того, чтобы поддержать доверие вкладчиков и не допустить выхода инфляции за рамки прогнозируемого диапазона в 6-8%. После преодоления трудностей в банковском секторе экономика сможет воспользоваться преимуществами более рыночного механизма определения обменного курса и  сокращения масштабов интервенций центрального банка. Это повысило бы эффективность денежно-кредитной политики  и реагирования экономики на внешние шоки, такие как изменения цен на сырьевые товары и колебания курса валют торговых партнеров», - поясняется в опубликованном документе.

Авторы документа советуют национальному банку углублять внутренние рынки капитала в Казахстане.

«Для стимулирования спроса на тенге в качестве средства сбережений и средства расчетов по сделкам, а также для превращения внутренних частных сбережений в основной источник финансирования производительной деятельности, необходимо предпринимать шаги по углублению внутренних финансовых рынков, в том числе ликвидных рынков фьючерсов и форвардов в иностранной валюте, а также по стимулированию диверсификации рисков», - поясняется в документе.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.