Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3632 просмотра

Депутаты предлагают правительству повысить ставки акциза на табак до уровня российских

Депутат мажилиса парламента Тито Сыздыков предлагает правительству повысить казахстанские ставки акцизного налога на табачные изделия до уровня российских.

Депутат мажилиса парламента Тито Сыздыков предлагает правительству повысить казахстанские ставки акцизного налога на табачные изделия до уровня российских. С соответствующим запросом он обратился в адрес премьер-министра Карима Масимова.

«Дешевизна табачных изделий в Казахстане противоречит стратегическому курсу Казахстана по повышению качества жизни населения, вхождения страны в 50 развитых стран. В условиях вхождения Казахстана в Таможенный союз в целях гармонизации налогообложения (со странами-партнерами по ТС) было бы целесообразно привести казахстанские ставки акцизов на табачные изделия в соответствие со ставками России (….)», - сказал депутат, озвучивая свой запрос к премьеру на пленарном заседании мажилиса в среду.

Т. Сыздыков заметил, что Казахстан взял на себя международные обязательства по внедрению эффективных ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак, который до настоящего времени не выполнил.

«Сейчас в республике чрезвычайно низкие акцизы на табачные изделия – не более 13%. Согласно данным международным обязательствам, Казахстан в 2011 году должен внедрить адекватное налогообложение табачных изделий», - отметил мажилисмен.

Депутат обратил внимание на рекомендации ВОЗ и Всемирного банка, согласно которым, ставка акциза на табак должна составлять порядка 70% от общей стоимости продукции.
По его словам, в России ставка акциза на этот продукт составляет не менее 54%, а в странах ОБСЕ – не менее 55%.

Данное предложение Т. Сыздыкова поддержал его коллега Владимир Нехорошев.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.