Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2761 просмотр

Миннефтегаз грозит экономическими мерами за сверхнормативное сжигание попутного газа

Министерство нефти и газа грозит экономическими мерами за сверхнормативное сжигание попутного газа, сообщил ответственный секретарь ведомства Канатбек Сафинов.

Министерство нефти и газа грозит экономическими мерами за сверхнормативное сжигание попутного газа, сообщил ответственный секретарь ведомства Канатбек Сафинов.

«Те недропользователи, которые неэффективно его используют, будут платить сверхнормативные за сжигание газа.  Либо (будет ставиться ) вопрос его совместного использования», - сказал К. Сафинов в интервью журналистам в кулуарах правительственного часа в сенате парламента в пятницу.

К. Сафинов отметил, что в свое время государство дало недропользователям время для установки необходимого оборудования для утилизации газа.

«Сегодня мы проверяем, что же было сделано. Некоторые компании серьезно подошли, вложили деньги, построили газоперерабатывающие заводы, а некоторые компании, просто нагнули факела и начали греть воду и закачивать ее в пласт и говорят, что это нам необходимо. Мы хотим понять, сколько они сожгли газа и  сколько они потратили на утилизацию. Если не соблюли, значит,  программа утилизации не выполнена и мы будем ставить вопрос о возврате средств государству», - сказал К. Сафинов.

При этом он отметил, что задача министерства состоит в том,  «чтобы попутный газ не просто  сжигался или утилизировался, а превращался в продукт с добавленной стоимостью -  в электроэнергию либо в сжиженный газ».

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.