Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6280 просмотров

Рост ВВП Казахстана в 2010 году составит 4%

Рост ВВП Казахстана в 2010 году составит 4%. Такой прогноз представлен в докладе МВФ «Перспективы развития региональной экономики: Кавказ и Центральная Азия».  

Рост ВВП Казахстана в 2010 году составит 4%. Такой прогноз представлен в докладе МВФ «Перспективы развития региональной экономики: Кавказ и Центральная Азия».

«Прогноз роста ВВП Казахстана в 2010 году составляет 4%», - сказал заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Дэвид Оуэн, представлявший доклад, на пресс-конференции в четверг.

При этом он отметил, что по первоначальному прогнозу, рост ВВП страны был существенно ниже - на уровне 2,5%. Однако данные двух последних кварталов 2009 года показали, что экономика Казахстана успешно справилась с возникшими угрозами. И по итогам прошлого года «прирост (экономики – КазТАГ) составил чуть более 1%».

«Динамика роста во многом сохранилась благодаря фискальной и бюджетной политике правительства», - отметил представитель МВФ.

Во многом прогноз МВФ строится, исходя из цены на нефть в $80 за баррель. Между тем, уже в настоящее время цена на нефть колеблется на уровне $70-75.

Согласно докладу МВФ, рост ВВП в 2010 году ожидается во всех странах Центральной Азии и Кавказа. При этом наиболее активный рост ожидается в Туркменистане (12%) и Узбекистане (8%). Наименьший - в странах-импортерах энергоносителей – 2-4%.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.