Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6975 просмотров

Бизнес-сообщество Казахстана готово содействовать в борьбе с незаконным отмыванием средств

Бизнес-сообщество Казахстана осознает необходимость создания системы противодействия отмыванию незаконных доходов и готово сотрудничать с регулирующими органами.  

Бизнес-сообщество Казахстана осознает необходимость создания системы противодействия отмыванию незаконных доходов и готово сотрудничать с регулирующими органами.

К такому выводу пришли эксперты  по итогам проведенного исследования «Влияние проблемы отмывания денег на эффективность экономики. Взгляд бизнес-сообщества Казахстана».

«Бизнес-сообщество Казахстана осознает необходимость создания национальной системы противодействия отмыванию незаконных доходов и финансирования терроризма (ПОД/ФТ) и готово сотрудничать с регулирующими органами в этом направлении», - сказал генеральный директор ЦЭА «Интерфакс» Михаил Матовников, представлявший доклад в рамках консультативного форума Казахстана и России «Проблемы финансовой безопасности деятельности частного сектора и лучшие практики применения международных стандартов в области противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма» в понедельник в Алматы.

В ходе исследования было опрошено 70 экспертов финансовой сферы Казахстана. 58 из них считают, что легализация преступных доходов представляет угрозу для экономики Казахстана. При этом большая часть из них считает, что система ПОД/ФТ окажет наибольшее влияние на имидж государства (70 экспертов), повышение прозрачности финансовой системы и сокращение доли теневой экономики (56 экспертов), минимизацию рисков по вовлечению бизнеса в преступные схемы (56 экспертов) и повысит качество государственных услуг (36 экспертов). 

По оценке казахстанских экспертов, национальная система ПОД/ФТ уступает по эффективности международной системе, но в тоже время процесс интеграции Казахстана в международную систему противодействия легализации доходов происходит постепенно.

Абсолютное большинство казахстанских экспертов считает, что закон «О противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», вступивший в силу в марте 2010 года, существенно повлияет на повышение финансовой прозрачности, поможет в борьбе с легализацией преступных доходов, защитит бизнес от вовлечения в преступные схемы.

В тоже время мнения экспертов, которые считают, что новый закон создаст препятствия для работы компаний, разделились: 29 человек считают, что закон не окажет негативного влияния на работу предприятий, 29 экспертов уверены, он создаст дополнительные сложности для легального бизнеса.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.