Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3078 просмотров

Запуск портала электронных госзакупок привел к оживлению реального бизнеса

Проект создания портала госзакупок достиг намеченных целей и привел к оживлению реального бизнеса, считает руководитель «Центра электронной коммерции» Султанжан Ахметов.  

Проект создания портала www.goszakup.gov.kz достиг намеченных целей и привел к оживлению реального бизнеса, считает руководитель «Центра электронной коммерции» Султанжан Ахметов.

«Перед нами было поставлено несколько задач - достичь экономии бюджетных средств, обеспечить транспарентность и прозрачность торгов, расширить конкурентное поле и минимизировать риск возникновения коррупционных проявлений», - заметил С. Ахметов.

Согласно данным Министерства финансов РК, экономия бюджетных средств, выделяемых на государственные закупки бюджетными учреждениями, составила около 5 млрд. тенге. Это на 25 процентов превышает аналогичные показатели 2009 года, когда большинство закупок проводилось в традиционной форме.

«Мы также заметили -  есть и косвенные эффекты, выразившиеся в поддержке малого и среднего бизнеса в посткризисный период. Мы сейчас это отчетливо ощущаем: из 40 тысяч поставщиков на портале около 19 тысяч представлено индивидуальными предпринимателями. То есть можно сделать вывод, что экономически активная часть индивидуальных предпринимателей тесно взаимодействует с государством в рамках госзакакупок, что, в свою очередь, помогает населению продержаться на плаву, получить свою долю средств через госзаказ и таким образом поддерживать свой бизнес», - заявил С. Ахметов.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.