Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3021 просмотр

Казахстан и Турция планируют увеличить товарооборот

Казахстан и Турция ставят задачу увеличить в ближайшие годы взаимный товарооборот до $10 млрд, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

Казахстан и Турция ставят задачу увеличить в ближайшие годы взаимный товарооборот до $10 млрд, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Товарооборот в связи с кризисом упал на 1 млрд долларов и составил 2 млрд долларов. Мы ставим задачу в ближайшие годы вывести объем торговли до 10 млрд долларов», - сказал он во вторник на совместной пресс-конференции по итогам состоявшихся переговоров с турецким коллегой Абдуллой Гюлем.

Н. Назарбаев отметил, что в ходе переговоров стороны обсуждали вопросы развития автомобильных и авиаперевозок между двумя странами, торговли и гуманитарных отношений.
Глава государства сообщил, что предложил А. Гюлю разработать казахстанско-турецкую экономическую программу «Новая синергия». По его словам, в Казахстане работают 1,5 тыс. компаний с участием турецкого капитала, объем накопленных инвестиций в Турции в Казахстан составил $2, 5 млрд.

Н.Назарбаев также подчеркнул, что Турция является «самым близким и надежным партнером Казахстана». Он напомнил, что эта страна первой признала независимость Казахстана в 1991 году.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.