Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2926 просмотров

Уголовное дело по обвинению руководства KPO в хищении отменено прокуратурой

Уголовное дело по обвинению руководства компании Karachaganak Petroleum Operating (KPO), разрабатывающей крупнейшее в стране газоконденсатное месторождение на западе Казахстана, отменено прокуратурой республики.

Уголовное дело по обвинению руководства компании Karachaganak Petroleum Operating (KPO), разрабатывающей крупнейшее в стране газоконденсатное месторождение на западе Казахстана, отменено прокуратурой республики, сообщил в четверг на брифинге в Астане официальный представитель финансовой полиции Казахстана Мурат Жуманбай.

Уголовное дело по факту хищения 187 миллиардов тенге (1,25 миллиарда долларов) было возбуждено в отношении руководства KPO в конце апреля 2010 года. Правоохранительные органы Казахстана подозревали тогда  руководство Karachaganak Petroleum Operating  в  завышении своих расходов по добыче нефти на 1,25 миллиарда долларов за 2002-2007 годы  Финполиция тогда утерждала, что  данный факт выявлен международными аудиторскими компаниями - ТОО КТМГ аудит и ТОО Эрнст энд Янг (Ernst & Young) и подтвержден заключениями экспертов.

«Уголовное  дело,  возбужденное по факту мошенничества,  отменено прокуратурой,  на сегодняшний  день органами финполиции по данному факту проводится доследственная проверка, то есть  факты еще раз проверяются.  По результатам доследственной проверки будет вынесено процессуальное  решение», - заявил в четверг Жуманбай.

В марте 2010 года финансовая полиция Казахстана обвинила консорциум в получении прибыли от незаконной добычи нефти в размере 700 миллионов долларов, по данному факту было возбуждено уголовное дело. А в начале марта Генеральная прокуратура Казахстана сообщила о проведении проверок выполнения трудового и миграционного законодательства в консорциуме.

Karachaganak Petroleum Operating (KPO) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В консорциум вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Chevron - 20% и ЛУКОЙЛ с долей 15%. KPO оперирует одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Консорциум осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, консорциумом будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года и никакие новые налоги и сборы на его участников не распространяются.

В первой декаде декабря 2009 года из неофициальных источников стало известно, что правительство Казахстана может купить 10% акций Karachaganak Petroleum Operating BV примерно за 1 миллиард долларов.

По данным источников, британская нефтегазовая компания BG Group Plc и ее итальянский партнер Eni SpA ведут переговоры о продаже доли в казахстанском нефтегазоконденсатном месторождении Карачаганак. Причиной тому стал спор между властями и компаниями по поводу экспортных пошлин. Ранее британский оператор месторождения направил в международный арбитражный суд иск против правительства страны на сумму, превышающую 1 миллиард долларов.

Карачаганакский консорциум не согласился с решением правительства и заявил, что сотрудничество с властями ведется на основании Соглашения о разделе продукции. Впрочем, пошлины отменили в январе 2009 года, когда цены на нефть сильно упали по сравнению с рекордно высоким прошлогодним уровнем.

В конце прошлого года премьер-министр Казахстана Карим Масимов признал, что Казахстан ведет переговоры по вхождению в Карачаганак.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.