Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2431 просмотр

Сотрудничество с Беларусью в сфере экономики приобретает четкие черты, считает Масимов

Сотрудничество Казахстана и Беларуси приобретает четкие черты, заявил премьер-министр РК Карим Масимов в четверг в ходе своего визита в эту страну.

Сотрудничество Казахстана и Беларуси приобретает четкие черты, заявил премьер-министр РК Карим Масимов в четверг в ходе своего визита в эту страну.

«В последние годы реальная кооперация приобретает четкие черты, все достигнутые договоренности, достигнутые, все контракты четко исполняются», - сказал К.Масимов в ходе переговоров в расширенном составе со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским.

Глава правительства также выразил уверенность в том , что таможенный союз «откроет новые перспективы для взаимного сотрудничества двух стран».
Вместе с тем К.Масимов высоко оценил потенциал научно-технического развития Беларуси в области высоких технологий, в частности, функционирования электронного правительства. «Такие разработки имеют большие перспективы развития в Казахстане», - отметил глава кабмина.

Напомним, что накануне, по прибытию в Минск он посетил парк высоких технологий Беларуси. К.Масимов также отметил высокие социально-экономические показатели Беларуси за первый квартале.

В свою очередь С.Сидорский заявил, что Беларусь рассчитывает на развитие результативного и тесного сотрудничества с Казахстаном по всему спектру двусторонних отношений.
«Мы полагаем, что Беларусь и Казахстан верно выбрали вектор сотрудничества – это создание совместных производств, конкурентоспособной продукции и освоение новых технологий… Я убежден, что совместными усилиями правительства наших стран мы найдем механизм, который позволит обеспечить стабильное и эффективное сотрудничество по уже реализуемым совместным проектам, а также для создания фундамента новых начинаний», - сказал он.

По информации МИД РК, Казахстан входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнеров Беларуси в рамках СНГ, уступая лишь России и Украине. До наступления мирового финансового кризиса ежегодный прирост товарооборота в среднем составлял более 50%. В 2009 году товарооборот двух стран составил $421,767 млн. Из них импорт значительно превышает экспорт- $367,063 млн против $54,704 млн.

За январь-февраль этого года торговля между Беларусью и Казахстаном составила $53,623 млн, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 17%.

Наша страна поставляет в Беларусь нефтепродукты, сахар, сельхозтехнику, готовые пищевые продукты из муки, крупы, крахмала, молоко, сливки сгущенные и сухие, лекарственные средства и др. Из Беларуси импортируются зерновые культуры, оксиды свинца, транспортерные ленты, прокат плоский из нелегированной стали, холоднокатаный и плакированный прокат и др.

В настоящее время в Казахстане работает 23 сервисных центра белорусских предприятий, 6 торговых домов, значительное количество дилеров различных белорусских предприятий. Для Казахстана представляет большой интерес опыт белорусов в сельхозмашиностроении, производстве  бытовой техники, в аграрном деле, производстве молочных продуктов питания.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.