Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3187 просмотров

Предприниматели в Актобе обсудили вопросы повышения казахстанского содержания

Сегодня в Актобе состоялся региональный форум «Казахстанское содержание: задачи и возможности для предпринимателей малого и среднего бизнеса», организованный казахстанской ассоциацией предпринимателей «КАЗКА».

Сегодня в Актобе состоялся региональный форум «Казахстанское содержание: задачи и возможности для предпринимателей малого и среднего бизнеса», организованный казахстанской ассоциацией предпринимателей «КАЗКА».

В мероприятии приняли участие более 200 представителей малого и среднего бизнеса (МСБ) из 13 регионов страны, а также представители мининдустрии и новых технологий, казахстанского контрактного агентства, акимата Актюбинской области, нацкомпаний, крупных казахстанских и иностранных предприятий, таких как АО «КазМунайГаз», АО РД «КазМунайГаз», АО «КазТрансОйл», АО «Тенгизшевройл» и др.

Цель форума - создать диалоговую площадку для обсуждения актуальных вопросов по повышению казахстанского содержания с участием всех заинтересованных сторон - была достигнута.

В частности, вице-министр индустрии и новых технологий Берик Камалиев рассказал о проводимой работе госорганов по повышению казахстанского содержания, предприниматели в свою очередь высказали наболевшие проблемы. В основном эти проблемы связаны с несовершенством имеющегося законодательства, сложностями в получении казахстанского сертификата СТ КЗ, невыполнением иностранными недропользователями обязательств по закупу казахстанских товаров, работ и услуг и др. К тому же в предоставляемых отчетах о доли казахстанского содержания многие предприятия-недропользователи по незнанию или намеренно завышают свои показатели, относя к казахстанским товарам любые товары, купленные у казахстанских предприятий.

«Пришло время от слов переходить к делу. Если предприятие не будет выполнять закон, будем применять к нему меры по всей строгости. За 1 квартал 2010 года объем закупок 11 компаний-недропользователей Актюбинской области составил 6,6 млрд.тенге, из них доля казахстанского содержания составляет 50 процентов. Это - данные предоставленные ими, но мы будем проверять их», - заверил вице-министр индустрии и новых технологий Б.Камалиев.    

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.