Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6171 просмотр

Правительство рассматривает правила субсидирования процентных ставок

Правительство рассматривает правила субсидирования процентных ставок в рамках трех госпрограмм и механизм частичного гарантирования от фонда развития предпринимательства «Даму» (ФРП).

Правительство рассматривает правила субсидирования процентных ставок в рамках трех госпрограмм и механизм частичного гарантирования от фонда развития предпринимательства «Даму» (ФРП). Соответствующее постановление правительства по вопросам предоставления мер государственной поддержки рассматривается на заседании во вторник, сообщила министр торговли и экономического развития (МТЭР) Жанар Айтжанова.

«Проектом постановления предлагается утвердить следующие правила: субсидирования ставки вознаграждения по кредитам банков по всем трем направлениям программы: «Поддержка новых бизнес-инициатив», «Оздоровление предпринимательского сектора» и «Поддержка экспортоориентированных производств», а также частичного гарантирования кредитов банков ФРП», - сказала глава МТЭР в своем докладе на заседании правительства.

Разрабатываемым постановлением правительства предполагаются типовые соглашения о предоставлении мер государственной поддержки заемщикам.

«Документами, предусмотренными проектом постановления, регламентируются условия и механизмы предоставления мер государственной поддержки, а также порядок взаимодействия между участниками программы, закреплены их права и обязанности. В правилах предусмотрены типовые формы заявок и отчетности, предоставляемых предпринимателем, перечень необходимых документов и типовых договоров на получение субсидирования и гарантирования и иных мер государственной поддержки », - пояснила она.

МТЭИ предполагает, что предлагаемые механизмы позволят добиться прозрачности между кредиторами, заемщиками и государством. Также предполагается, что утверждение правительством данных правил позволит начать кредитование в кратчайшие сроки.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.