Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8222 просмотра

Энергокомпании Казахстана и России договорились о параллельной работе энергосистем

Между Казахстаном и Россией подписан полный пакет договоров по обеспечению параллельной работы энергосистем, сообщила пресс-служба АО «KEGOC».

Между Казахстаном и Россией подписан полный пакет договоров по обеспечению параллельной работы энергосистем, сообщила пресс-служба АО «KEGOC».

«Во исполнение поручения глав правительств РК и РФ были подписаны договоры между KEGOC и ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС), ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) о параллельной работе электроэнергетических систем Казахстана и России, между KEGOC и ОАО «ФСК» на оказание услуг по передаче (перемещению) электрической энергии по электрическим сетям РК,», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Также подписан договор между KEGOC и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» на покупку и продажу электроэнергии с целью компенсации почасовых объемов отклонений, возникающих при перемещении электрической энергии через границу России и Казахстана.

Договоры подписаны в соответствии с межправительственным соглашением от 20 ноября 2009 года о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем РК и РФ 30 апреля 2010 года. Также, в конце 2009 года KEGOC и ФСК ЕЭС заключили соглашение «О порядке почасового учета количества электроэнергии, перемещаемой через границу РК и РФ, организации ежедневного обмена и согласования почасовых данных учета».

Пакет соглашений по совместной работе энергосистем имеет инфраструктурный характер и создает правовую базу для вхождения на электроэнергетические рынки, как с казахстанской, так и с российской стороны, указывается в сообщении. ЕЭС России работает в параллельном режиме с ЕЭС Казахстана с 15 июня 2000 года.

Взаимные услуги, оказываемые ЕЭС двух стран, переходят на коммерческую основу. Российская сторона будет осуществлять передачу/транзит электрической энергии по казахстанским сетям на платной основе. В свою очередь KEGOC, как системный оператор ЕЭС Казахстана, начнет оплачивать услуги по соблюдению нормативной частоты. До настоящего времени регулирование мощности (частоты) осуществлялось в обмен на транзит электроэнергии. Наличие договорных обязательств также способствует повышению ответственности по диспетчерской дисциплине и соблюдению сальдо перетоков электроэнергии по границе двух стран.

АО «KEGOC», системный оператор Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) РК, обеспечивает диспетчерское управление ЕЭС, организацию производства и потребления (балансирования) электроэнергии, услуги по передаче электроэнергии по Национальной электрической сети.

ОАО «ФСК ЕЭС», Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы. Создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики РФ как организация по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС) с целью ее сохранения и развития.

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – оператор экспорта-импорта электроэнергии, контролирует ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом.
ОАО «СО ЕЭС» («Системный оператор Единой энергетической системы»), специализированная организация, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в ЕЭС России.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.