Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5647 просмотров

Kazmeat и американская Global Beef создадут предприятие по производству мясной продукции

Казахстанское предприятие Kazmeat и американская компания Global Beef подписали меморандум о создании совместного предприятия KazBeef по производству мясной продукции и разведению высокопродуктивных пород крупного рогатого скота (КРС).

Казахстанское предприятие Kazmeat и американская компания Global Beef подписали меморандум о создании совместного предприятия KazBeef по производству мясной продукции и разведению высокопродуктивных пород крупного рогатого скота (КРС).

«Данное совместное предприятие создается на паритетной основе», - сказал заместитель председателя правления национального управляющего холдинга (НУХ) «КазАгро» Берик Бейсенгалиев на пресс-конференции, посвященной подписанию меморандума.

Как указывается в пресс-релизе НУХ, предприятие уже в текущем месяце начнет строительство откормочной площадки с развитой инфраструктурой по единовременному содержанию до 5 тыс. голов КРС с полным циклом переработки мяса и убойным цехом. Также на базе откормочной площадки будет действовать цех по производству мясной продукции.

Кроме того, согласно меморандуму, будет реализован пилотный проект по созданию двух племенных хозяйств-репродукторов по разведению маточного поголовья высокопродуктивных пород скота, адаптированных к природно-климатическим условиям Казахстана. Каждое из хозяйств будет заниматься разведением одной из двух завезенных из США мясных пород КРС. По предварительным данным, американская сторона доставит по одной тысяче пород Ангус и Герефорд.

Предполагаемое завершение строительства объектов намечено на конец текущего года.

Общая стоимость проектов составляет порядка Т5 млрд, из которых Т1,2 млрд пойдет на строительство откормочной площадки. Как пояснил директор ТОО «Kazmeat» Марата Куралова, планируется, что проект окупит свою стоимость в течение 6-7 лет.

«Указанные проекты будут являться своего рода бенч-марками для отечественного бизнеса. На их основе будет проводиться обучение и тиражирование опыта внедрения новых технологий в животноводческой отрасли», - сказал Б. Бейсенгалиев.

По его словам, так как основным рынком для экспорта отечественного мяса является Россия, то реализация указанных проектов и поставка мяса из РК в РФ дает возможность Казахстану развивать такую перспективную отрасль как животноводство.

Kazmeat является дочерней организаций АО «Мал онимдери корпорациясы», которое в свою очередь входит в состав НУХ «КазАгро».

Global Beef основано в 1865 году в Северной Дакоте (США). Компания занимается разработкой и поддержкой проектов по приобретению, откорму, генетическому исследованию крупного рогатого скота.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.