Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3609 просмотров

Правительство утвердило программу «Дорожная карта бизнеса – 2020»

Правительство на заседании во вторник утвердило программу «Дорожная карта бизнеса – 2020», предусматривающую ряд мер господдержки субъектов предпринимательства.

Правительство на заседании во вторник утвердило программу «Дорожная карта бизнеса – 2020», предусматривающую ряд мер господдержки субъектов предпринимательства.

В 2010 году на ее реализацию будет направлено порядка Т30 млрд, сообщила министр торговли и экономического развития Жанар Айтжанова.

Программа будет реализована по трем направлениям: поддержка новых бизнес-инициатив, оздоровление предпринимательского сектора, поддержка экспорто-ориентированных производств.

В рамках первого направления государство будет субсидировать процентную ставку по кредитам, выдаваемым на реализацию новых инвестиционных проектов, а также по уже ранее выданным кредитам, предназначенным на модернизацию и расширение производства. Отдельные банки второго уровня (БВУ) снизят в 2010 году ставку вознаграждения для заемщиков до 12% годовых, из которых 5% будут просубсидированы за счет госсредств. Ж.Айтжанова не сообщила, с какими банками правительство достигло договоренности о снижении процентной ставки с нынешних 16-17% до 12%.

По второму направлению предполагается субсидировать процентную ставку по ранее выданным и новым займам представителям бизнеса, имеющим кредитную задолженность. Таким предпринимателям будет также предоставлена отсрочка до 3 лет без начисления пени по выплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, кроме индивидуального подоходного налога.

По третьему направлению государство будет субсидировать 8% из 12%-ной ставки вознаграждения по кредитам субъектов предпринимательства, экспортирующих свою продукцию. «Размер субсидирования с 2011 года, будет составлять 70% от ставки вознаграждения банка», - заметила министр.

К желающим участвовать в данной программе выдвигается ряд требований. В частности, сумма кредита на одного субъекта предпринимательства не должна превышать Т3 млрд, наличие собственных средств на уровне не ниже 15% от общей стоимости бизнес-проекта.

В рамках второго направления в случае, если сумма кредита превышает Т3 млрд, то его заявка выносится на рассмотрение государственной комиссии по модернизации экономики.
Данная программа будет реализована в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития республики.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.