Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4998 просмотров

Moody’s намерено пересмотреть рейтинги шести государственных фининститутов

Рейтинговое агентство Moody’s намерено пересмотреть рейтинги шести финансовых институтов связанных с государством.

Рейтинговое агентство Moody’s намерено пересмотреть рейтинги шести финансовых институтов связанных с государством. Такую информацию распространило рейтинговое агентство в четверг.

«Moody’s поместило в список на возможное понижение рейтинги шести казахстанских фининститутов, четыре из которых являются связанными с государством – Банк развития Казахстана, Казахстанская ипотечная компания, Аграрная кредитная корпорация и Казагрофинанс; а два – полностью государственными – Жилстройсбербанк и БРК-лизинг.

Рейтинговые действия следует за недавним повышением прогнозов по рейтингу Казахстана с «негативного» на «стабильный» и понижением потолка рейтинга для облигаций в иностранной валюте на один пункт до Ваа2», - говорится в распространенной информации.

Пересмотр рейтингов связан с переоценкой рейтинговым агентством вероятности государственной поддержки этих квазигосударственных предприятий.

«Пересмотр на возможное понижение был вызван «неуверенностью в поддержке властями банков, также как и некоторых связанных с государством институтов», что говорит о более консервативной позиции властей по вопросу поддержки», - поясняется в тексте сообщения.

«Наблюдая за попытками властей ограничить большие объемы суверенных обязательств, рейтинговое агентство намерено переоценить уровень господдержки включенный в рейтинги четырех связанных с государством фининститутов и двух госпредприятий – ЖССБ и БРК-лизинг», - сказал помощник вице-президента и ведущий аналитик Moody’s по ряду казахстанских банков и связанных с государством фининститутов Семен Исаков.

В процессе пересмотра рейтингов будет изучена степень важности фининститутов в реализации государственной политики и социальная роль каждой компании.

«Moody’s изучит внутриполитическую роль каждого института, так как этот фактор может влиять на готовность властей оказывать поддержку. Агентство отмечает, что вышеназванные фининституты играют важные политические роли в казахстанской финансовой системе. Однако по стратегической важности для правительства эти структуры могут уступать другим связанным с государством компаниям, особенно в секторе нефти и газа, который является главным драйвером экономического роста страны», - считают аналитики Moody’s.

Рейтинги других фининститутов не будут пока пересматриваться аналитиками Moody’s.

«На рейтинги всех остальных казахстанских финансовых институтов не оказали влияния действия агентства по суверенным рейтингам, потому что эти компании либо не имеют господдержки, либо уровень господдержки включенный в их рейтинги является слабым или умеренным, и, следовательно, изменение прогноза по суверенным рейтингам не имеет эффекта для рейтингов этих институтов», – заключается в сообщении Moody’s..


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.