Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6703 просмотра

Казахстанским операторам связи предлагают раскаяться

По итогам анализа рынка услуг роуминга, в действиях казахстанских сотовых операторов выявлены признаки нарушений антимонопольного законодательства.

Агентством Республики Казахстан по защите конкуренции (АЗК) озвучены результаты анализа рынка услуг роуминга, проводимого в рамках работы Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) стран СНГ. По итогам анализа, в действиях казахстанских сотовых операторов выявлены признаки нарушений антимонопольного законодательства.

В ходе анализа установлено, что тарифы на услуги роуминговых соединений между операторами сотовой связи стран СНГ, как правило, являются симметричными. Уровень тарифов казахстанских операторов на роуминг внутри СНГ в 3–6 раз превышает аналогичные тарифы внутри стран ЕС, а также в 3–4 раза тарифы, установленные сотовыми операторами на услуги обычной международной связи.

К примеру, при нахождении абонентов местных сотовых операторов (Kcell, Beeline, Neo) в странах СНГ, роуминговые звонки стоят от $1,0 до $4,28 за минуту разговора, в то время как обычный звонок по мобильному телефону из Казахстана в страны СНГ стоит от $0,2 до $0,33,  а стоимость роуминговых звонков для абонентов ЕС внутри стран ЕС составляет $0,26–$0,58 с посекундной тарификацией.

Выяснилось, что стоимость услуг операторов-контрагентов, а также шаг тарификации отличаются друг от друга в зависимости от принадлежности роуминг-партнера к одной группе лиц. Шаг тарификации технически позволяет посекундную тарификацию, однако операторами выставляется поминутная тарификация, что позволяет извлекать компаниям необоснованные прибыли.

Операторам вменяются злоупотребление доминирующим положением в части применения разных цен и условий к равнозначным соглашениям, а также навязывания невыгодных условий договоров путем установления поминутной тарификации при наличии технической возможности посекундной тарификации, а также антиконкурентные согласованные действия и соглашения.

Вместе с этим, АЗК отмечено, что в законе о конкуренции предусмотрена норма об освобождении от ответственности в связи с деятельным раскаянием, которой операторам предложено воспользоваться.

На вопрос операторов будут ли приниматься во внимание в ходе расследования предпринимаемые ими меры по снижению тарифов на услуги роуминга, Агентство разъяснило, что данные действия будут рассматриваться как смягчающие обстоятельства. Кроме этого, АЗК рекомендовало, начиная с 1 апреля 2010 года ввести секундную тарификацию и обеспечить снижение тарифов на роуминг.

В то же время АЗК по вышеуказанным признакам нарушения открывается процедура предварительного расследования в отношении сотовых операторов. Расследование на предмет антиконкурентных соглашений и согласованных действий между казахстанскими операторами и операторами стран СНГ будет проводиться совместно с антимонопольными ведомствами стран СНГ в рамках деятельности МСАП.

При этом АЗК предупредило сотовиков об оборотных штрафах в размере 10% от выручки, полученной в результате нарушений антимонопольного законодательства, а также уголовной ответственности в случае подтверждения фактов нарушений.

Как комментирует зампред Антимонопольного агентства РК Ж. Кожахметов, в практике антимонопольного органа уже имеются прецеденты, когда по итогам расследования в отношении казахстанских операторов сотовой связи введена посекундная тарификация внутри сетей, 10-секундная тарификация на сети других операторов, а также произошло снижение тарифов в среднем на 20%.

Директор региона «Центральная Европа и Евразия» TELE2 (недавно компания приобрела контрольный пакет «Мобайл Телеком Сервис» с брэндом Neo) Никлас Сонкин, комментирует, что действительно, антимонопольное ведомство Казахстана обсуждало с операторами эту ситуацию. «Была выражена озабоченность относительно высоких (и схожих) цен на роуминг. Однако в данный момент это было только обсуждением. Никаких официальных писем, жалоб или требований не было направлено операторам», — говорит он, добавляя, что это обсуждение будет продолжено, со своей стороны Neo будет искать пути снизить цены на роуминг. Это предмет для работы коммерческой команды и здесь TELE2, возможно, сможет помочь, используя существующие сейчас у группы роуминговые соглашения и объемы.

«Что касается использования посекундной тарификации, то этот вопрос также обсуждаемый. В настоящее время регулятор установил 30-секундный интервал, поэтому ситуация до конца не очевидна. В целом, Neo активно участвует в этой дискуссии. Мы не прогнозируем каких-либо штрафов», — сообщает директор региона.

Комментарии о шагах «деятельного раскаяния», которые они планируют предпринять в связи с действиями АЗК, KCell и Beeline не предоставили.

profit.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.