Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5742 просмотра

Антикризисный пакет правительства в 2009 году был беспрецедентным

Стоимостной объем мероприятий в рамках фискального антикризисного пакета (АКП) правительства РК в 2009 году был беспрецедентным по размерам в мире и составил 15% ВВП Казахстана. Такой расчёт распространил «Центр экономического анализа «Ракурс» (ЦЭА).

Стоимостной объем мероприятий в рамках фискального антикризисного пакета (АКП) правительства РК в 2009 году был беспрецедентным по размерам в мире и составил 15% ВВП Казахстана. Такой расчёт распространил «Центр экономического анализа «Ракурс» (ЦЭА).

«Общий АКП правительства Казахстана в 2009 году составил 2,3 трлн тенге (около $16 млрд) или 15% ВВП 2009 года. Учитывая, что АКП был направлен на ненефтяной сектор экономики страны, то он составил еще большую долю - более 17% ненефтяного ВВП… Во временном распределении, в январе-июне 2009 года основные средства были направлены в финансовый сектор (3,4 трлн тенге). Корпоративный сектор начал получать значительные объемы стимула со второго квартала. Население получало средства равномерно в течение года», - говорится в распространенном анализе АКП.

Согласно приведенным расчетам, 2,3 трлн тенге АКП обеспечивались: мерами бюджетной поддержки на 718 млрд тенге, средствами фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и национального холдинга «КазАгро», за счет денег Национального фонда и бюджета в объеме 880,98 млрд тенге, за счет выпуска и обмена облигациями с казахстанскими банками «БТА» и «Альянс», допустившими дефолт во долговым обязательствам,  –  в объёме 749 млрд тенге. 

Ключевой мерой бюджетной поддержки стало сокращение налоговой нагрузки в связи с введением 1 января 2009 года нового Налогового кодекса. Эффект от этого по данным ЦЭА составил 409,3 млрд тенге.

В структуре бенефициаров бюджетной поддержки финансовый сектор получил 1,39 трлн тенге, корпоративный сектор – 657,4 млрд тенге и население – 300,89 млрд тенге. От общего АКП финансовый сектор получил 59%, корпоративный – 28% и домохозяйства – 13%.

«АКП Казахстана в 2009 году был одним из самых масштабных фискальных антикризисных пакетов мер в мире, с точки зрения размера дополнительно (по сравнению с 2008 годом) направленных в экономику страны государственных ресурсов», - заключается в аналитической заметке.




КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.