Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8162 просмотра

Украина предложила Казахстану строить новый НПЗ на берегу Черного моря

Украина предложила Казахстану принять участие в совместном строительстве нового НПЗ на Черном море, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Казахстане Николай Селивон.

Украина предложила Казахстану принять участие в совместном строительстве нового НПЗ на Черном море, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Казахстане Николай Селивон.

«Впервые это предложение прозвучало в прошлом году, когда президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с нашей стороны был предложен интересный проект по строительству нового НПЗ в Украине, в котором мог бы принять участие и Казахстан», - сказал Николай Селивон.

По его информации, в настоящее время в Украине действует шесть нефтеперерабатывающих заводов, технологически ориентированных на переработку только российской нефти.

«Сейчас в наших планах строительство нового НПЗ, который смог бы перерабатывать другую нефть, в том числе, и казахстанскую», - отметил посол.

По его словам, Украина в качестве будущей площадки предложила порт Южный на Черном море, либо возле города Броды.

«Есть еще один немаловажный нюанс, который мог бы заинтересовать казахстанскую сторону принять участие в этом проекте. В скором времени Украина намерена подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциированном членстве, где ключевым станет договор о зоне свободной торговли с ЕС, что даст возможность будущую продукцию нового НПЗ продавать в Европу без пошлины и квот», - подчеркнул Николай Селивон.

Напомним, что в начале 2000 года Казахстан приобрел часть акций Херсонского НПЗ, но потом туда пришли другие собственники.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.