Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6276 просмотров

Казахстан приглашает финские компании участвовать в индустриальных проектах

Казахстан заинтересован в привлечении финских высоких технологий и приглашает компании этой страны к участию в индустриальных проектах, заявил министр индустрии и торговли Асет Исекешев.

Казахстан заинтересован в привлечении финских высоких технологий и приглашает компании этой страны к участию в индустриальных проектах, заявил министр индустрии и торговли Асет Исекешев.

«По инновационной политике мы бы хотели активизировать сотрудничество с академией наук Финляндии, национальным инновационным фондом SITRA, национальным технологическим агентством (Tekes), и центром технологических исследований (VTT) и привлечь их к работе в Казахстане», - сказал он в ходе казахстанско-финского бизнес-форума в четверг.

Министр заметил, что в рамках 5-летней госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, которая находится на утверждении у президента Нурсултана Назарбаева, в Казахстане планируется реализовать 162 проекта.

«Через год-два мы ожидаем новой волны проектов, которые должны быть более инновационные, более высокотехнологичные, с более высокой добавленной стоимостью, чем первый пакет индустриальных проектов, которые мы реализуем сейчас. Здесь как раз есть поле деятельности для финских компаний, поэтому я призываю их приходить в Казахстан», - добавил глава мининдустрии.

Он пообещал, что компаниям из Финляндии будут созданы «все необходимые условия, начиная от софинансирования и заканчивая предоставлением долгосрочного госзаказа».

Кроме того, по его словам, в 2010 году на законодательном уровне будут приняты значительные послабления для инвесторов.

А.Исекешев также обратил внимание на дополнительные возможности, открывающиеся для инвесторов в Казахстане с формированием Таможенного союза.

«Производя товары и услуги в Казахстане, можно выходить на рынки не только России, но и стран Центральной Азии и Китая», - отметил министр.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.