Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6689 просмотров

Назарбаев утвердил программу индустриализации страны

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил программу Индустриально-инновационного развития страны до 2014 года. Об этом сегодня Глава государства сказал на первом пленарном заседании Совета предпринимателей при Президенте РК.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил программу Индустриально-инновационного развития страны до 2014 года. Об этом сегодня Глава государства сказал на первом пленарном заседании Совета предпринимателей при Президенте РК.

Как сообщил на заседании министр индустрии и торговли РК Асет Исекешев, в этом году в рамках этой программы (индустриально-инновационного развития страны до 2014 года - прим. ИА) будет реализовано 144 проекта и начнется строительство 47 новых.

"Мы знаем, где их строить, мы знаем, какие это предприятия. Вы с Премьер-министром мне голову об заклад даете, что это будет строго сделано?", - спросил у А. Исекешева Глава государства.

В свою очередь глава Министерства индустрии отметил, что из вышеуказанных144 объектов финансированием обеспечены только 90% проектов.

"На сто процентов это будет решено с момента уточнения бюджета 2010 года. Если будет все решено, на 100% будет закрыто финансирование, все проекты будут введены в строй. Железно даем слово", - пообещал Исекешев.

Также он добавил, что "до конца марта мы планируем объехать все регионы, после чего предоставим окончательный перечень проектов".

Если железно, я утвержу эту программу. Это очень серьезная программа. По моему решению твердо, регулярно, ежегодно из Нацфонда на это будет выделяться 8 млрд. долларов, кроме того, что будет вкладывать бюджет", - заключил Н. Назарбаев.

Напомним, что 23 февраля на заседании Правительство Казахстана одобрило проект государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития республики на 2010-2014 годы. Данный документ является первым пятилетним планом, реализуемым в рамках развития Казахстана до 2020 года.

К 2014 году мы должны достичь следующих результатов. Рост ВВП на 50 % от уровня 2008 года. Повышение производительности труда на 50% в обрабатывающем секторе и на 100 % в отдельных секторах экономики. Доведение доли несырьевого экспорта до 40 %, снижение энергоемкости ВВП на 10 % (от уровня 2008 года - прим. агентства), увеличение до 10 % доли инновационных предприятий от числа действующих", - сообщил министр индустрии и торговли РК Асет Исекешев.

Премьер-министр Карим Масимов отметил, что "очень важно, чтобы наш отечественный бизнес вовлекся в реализацию этой программы. Пока в основном "маяки" движения бизнеса - это либо государство, либо крупные национальные компании".

"Ключевая задача - не только "сдвинуть" индустриализацию, но и создать условия для того, чтобы частные наши казахстанские предприятия могли полноценно вовлечься и стать флагманами нашей индустриализации в будущем", - заключил Премьер.

news.nur.kz

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.