Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5820 просмотров

Торговать внутри Таможенного союза будут в режиме онлайн

 Торговать внутри Таможенного союза будут в режиме онлайн, об этом заявил зампред Нацбанка Казахстана Батырбек Альжанов.

 Торговать внутри Таможенного союза будут в режиме онлайн, об этом заявил зампред Нацбанка Казахстана Батырбек Альжанов.

«Как только Казахстан узаконит электронный тенге, я уверен, что оплачивать торговые сделки с российскими и белорусскими предпринимателями казахстанские бизнесмены начнут в режиме онлайн. Ведь во-первых, у нас работает единый Таможенный союз. Мы проплачиваем друг другу по товарам в национальной валюте. Вот и интерес. Во-вторых, это их развитие системы. Это и взаимопроникновение», - сказал Б. Альджанов.

По его словам, сегодня в республике около 30000 интернет-пользователей имеют электронные кошельки. По неофициальным данным их число превышает 250000 человек, добавил зампред Нацбанка.

«Главным преимуществом электронных денег, с точки зрения потребителя, является дешевизна комиссии при осуществлении микроплатежей. Самое главное в интернет-торговле - это микроплатежи, которые экономически нецелесообразно оплачивать платежными карточками, потому что традиционно комиссия при этом будет выше комиссии при оплате электронными деньгами», - пояснил он.

Как сообщалось ранее, в феврале текущего года Национальным банком Казахстана был разработан и внесен в парламент законопроект «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам электронных денег», позволяющий выпускать е-деньги в тенге. На сегодняшний день документ находится на рассмотрении депутатов.

profit.kz

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.