Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6253 просмотра

Китай инвестировал в экономику Казахстана более $8 млрд

Китай стал одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана с совокупным объемом инвестиций $8,4 млрд. Об этом сообщил государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев.  

Китай стал одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана с совокупным объемом инвестиций $8,4 млрд. Об этом сообщил государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в своем выступлении в Академии общественных наук КНР.

Вместе с тем глава МИД РК отметил, что с 1992 года объем двусторонней торговли между Казахстаном и Китаем увеличился более чем в 25 раз, достигнув в 2008 году рекордной отметки в $17,5 млрд.

"Безусловно, мировой кризис оказал негативное влияние на указанные показатели. Вместе с тем итоги 2009 года и дальнейшие совместные планы развития придают уверенности, что в скором времени мы вернемся на рекордные рубежи", - подчеркнул К. Саудабаев.

Также государственный секретарь РК выразил благодарность КНР за финансовую поддержку в размере $13,5 млрд на реализацию важных инфраструктурных проектов.

"Этот шаг сыграл важную роль в успешном преодолении Казахстаном негативных последствий глобального финансового кризиса", - отметил министр иностранных дел Казахстана.

Напомним, что накануне своего визита в Китай К. Саудабаев написал статью для газеты "Жэньминь жибао", в которой заявил о том, что Казахстан готов содействовать дальнейшему развитию китайской экономики.

"Мы в Казахстане приветствуем и поддерживаем проводимую руководством КНР ответственную и выверенную антикризисную политику. По существу, Китай становится "локомотивом" вывода не только стран региона, но и всей мировой экономики из тяжелого кризиса. Исходя из собственной ответственности по обеспечению стабильности в регионе и в мире, Казахстан готов всячески содействовать дальнейшему развитию китайской экономики", - говорится в статье К. Саудабаева.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.