Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7799 просмотров

«КазМунайГаз» опровергает версию о завышенных зарплатах своих работников

Глава «КазМунайГаза» Каиргельды Кабылдин считает, что высокие зарплаты нефтяников не более чем «миф», но обещает раскрыть данные, если аналогично поступят «медные» и «горнорудные короли» Казахстана.  

Глава «КазМунайГаза» Каиргельды Кабылдин считает, что высокие зарплаты нефтяников не более чем «миф», но обещает раскрыть данные, если аналогично поступят «медные» и «горнорудные короли» Казахстана.

Отчет перед прессой по итогам 2009 года национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» совместила с презентацией 18 февраля в Астане нового корпоративного пресс-центра. Предоставляя слово руководству, руководитель пресс-службы Галым Тумабаев пообещал журналистам, что встречи с нефтяниками станут ежемесячными.

В своей 22-минутной речи председатель правления компании «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин был оптимистичен и ни разу не усомнился в выбранной бизнес-стратегии компании даже в условиях нестабильного мирового рынка нефти.

Он также исключительно оценивает фискальное значение нефтяной компании в доходах Казахстана. «Каждая четвертая тонна добытой нефти принадлежит «КазМунайГазу», каждый четвертый доллар - в национальный фонд, и десять процентов доходов Казахстана», - зачитал Каиргельды Кабылдин.alt

Асия Сыргабекова, финансовый директор компании «КазМунайГаз» сообщила, что суммарные выплаты всех отчислений в бюджет Казахстана в 2009 году составили 307 миллиардов тенге (чуть более 2 миллиардов долларов США) при прогнозе в 280 миллиардов тенге.

Напомним, что рекорд налоговых выплат компании «КазМунайГаз» был зафиксирован в 2008 году - в период максимальных цен намировых рынках нефти. Пиковые выплаты тогда составили 598 миллиардов тенге, что примерно равно 4,9 миллиарда долларов США.

Позитивные финансовые результаты 2009 года Асия Сыргабекова обосновала относительно благоприятными ценами на нефть с середины 2009 года, что позволило нефтяникам работать не по самому пессимистичному сценарию кризисного периода. Правда, она не упомянула о внезапной девальвации тенге, осуществленной Национальным банком страны в ночь на 4 февраля 2009 года.
Напомним, что год назад в результате одномоментной девальвации национальной валюты в значительной степени обесценились тенговые вклады населения в коммерческих банках, но сырьевые компании получили конкурентное преимущество на мировых рынках.

Каиргельды Кабылдин в общении с журналистами подчеркнул «особую социальную ответственность» нефтяников. По его словам, нефтяники инвестируют более 100 миллионов долларов в год на социальные проекты, большей частью в западном нефтяном регионе страны. Он привел в качестве примера, что в 2010 году на социальные проекты в городе Жанаозене (Мангистауская область) будет направлено 900 миллионов тенге, что составляет примерно 6 миллионов долларов США.alt
Единственным минусом в работе дочерних структур национальной компании «КазМунайГаз» стало невыполнение прогнозов по перекачке транзитного газа через территорию Казахстана. Однако неудачи дочерней структуры «Казтрансгаз» председатель правления материнской компании Каиргельды Кабылдин обосновал снижением объемов транспортировки туркменского газа в направлении России.

Напомним, что после аварии 9 апреля 2009 года на газопроводе Средняя Азия - Центр правительство Туркменистана фактически обвинило в произошедшем российскую компанию «Газпром», после чего поставки газа через территорию Казахстана в 2009 году не возобновились.

Каиргельды Кабылдин коснулся и результатов проверки аппарата президента Казахстана, которая выявила нарушения в кадровой
Сквер перед зданием компании "КазМунайГаз". Астана, 14 января 2010 года.
политике нефтяной компании. Признавая «некоторые ошибки», он, тем не менее, не согласился с рядом обвинений. Данные о том, что «из 52 сотрудников руководящего звена «КазМунайГаза» 25 процентов не соответствуют требованиям утвержденных должностных инструкций» он опроверг тем, что изначально они «ставили себе высокую планку», но «суперспециалистов было трудно найти на рынке» и их места занимали специалисты, которые «не совсем» соответствовали.

Однако и в несоответствии «завышенным квалификационным требованиям» он видит позитивный дисциплинирующий эффект для дальнейшего роста сотрудников.alt

Также критику в обществе, что у них «работает «детский сад» и очень много неопытных необстрелянных специалистов», Каиргельды Кабылдин отвергает тем, что доля специалистов моложе 27 лет составляет лишь 15 процентов от общей численности штата.

Однако Каиргельды Кабылдин тактично обошел ответом и обвинения в кумовстве. Напомним, что в статье «Нарушителей привлекут к ответу» в газете «Казахстанская правда» от 25 декабря 2009 года сообщалось, что доля близких родственников высокопоставленных лиц составляет от 7,5 до 2,7 процента. «Из них к руководителям государственных органов отношение имеют 17 сотрудников, депутатам парламента – 8, руководителям проверяемых компаний – 9, бывшим руководителям различных гос¬органов – 7 человек» - сообщалось тогда в статье главной официальной газеты Казахстана.
Сообщения о высоких зарплатах нефтяников Каиргельды Кабылдин назвал «мифом» и, наоборот, считает: «Мы недооценены на рынке».

- Уровень зарплаты наших специалистов гораздо ниже по сравнению с крупнейшими нефтяными компаниями, с которыми мы в конкурентных условиях работаем на нефтяном рынке Казахстана. Все системы мотивации урезаны, сокращены и другие социальные пакеты, и мы имеем утечку кадров, – констатировал глава нефтяной компании.

Он позволил себе не согласиться с политикой управляющего антикризисного мегахолдинга «Самрук-Казына», который до 2011 года запретил выплату бонусов менеджерам национальных компаний, входящих в его структуру.
По этому поводу Каиргельды Кабылдин заметил: «Это я считаю не совсем правильным, наша компания занимает первое место по доходу, по прибыли, по налогам, а зарплату мы получаем наравне с другими нацкомпаниями, у которых показатели гораздо ниже».

Неоднократные и тщетные попытки журналистов выяснить зарплаты топ-менеджеров компании «КазМунайГаз» в денежном выражении глава компании нервно парировал: «Мы готовы опубликовать, но тогда пусть опубликуют все».

Он дополнил, что компания «КазМунайГаз» готова публично обнародовать эти данные, если ее примеру последует медная корпорация «Казахмыс» и горнорудный гигант ENRC. Не дожидаясь поддержки своей инициативы от названных сырьевых компаний, Каирельды Кабылдин сообщил: «Наши зарплаты в 24 раза меньше, чем в «Казахмысе», и в 30 раз меньше, чем в ENRC. И меньше, чем других 38 нефтяных компаниях, работающих в Казахстане».

По его мнению, несбалансированная политика в области оплаты труда уже приводит к утечке кадров в конкурирующие нефтяные компании, и компания сегодня должна «бороться за умы».alt

Каиргельды Кабылдин также отверг аргументацию опального бизнесмена Мухтара Аблязова, который в январе 2010 года обвинил Тимура Кулибаева, топ-менеджера и зятя президента Казахстана, в незаконной распродаже ряда нефтяных месторождений и активов в 2004 году.

Подтвердив, что генеральная прокуратура уже осуществляет проверку по заявлению Мухтара Аблязова, Каиргельды Кабылдин заявил, что отчуждение и продажа 30 непрофильных и других активов на общую сумму в 18 миллиардов тенге осуществлялась «в соответствии с законом и были выполнены все процедуры».

Он воздержался от углубления в тему. «Правовую часть пусть комментируют другие», - заметил по этому поводу Каиргельды Кабылдин.

Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.