Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6716 просмотров

Группа компаний «Самрук-Казына» в 2010 году рассчитывает привлечь до $1 млрд внешних заимствований

Группа компаний госхолдинга «Самрук-Казына» рассчитывает в 2010 году привлечь на реализацию инвестиционных проектов до $1 млрд внешних заимствований, сообщил председатель правления ФНБ Кайрат Келимбетов.  

Группа компаний госхолдинга «Самрук-Казына» рассчитывает в 2010 году привлечь на реализацию инвестиционных проектов до $1 млрд внешних заимствований, сообщил председатель правления ФНБ Кайрат Келимбетов. «По внешним заимствованиям планы пока очень осторожные. В этом году мы будем смотреть за рынками и планируем привлечь до $1 млрд приблизительно», - сказал он в кулуарах международной конференции по управлению человеческими ресурсами в четверг.
К. Келимбетов уточнил, что на данную сумму заимствования рассчитывает в целом группа компаний фонда «Самрук-Казына», в том числе нацкомпании «КазМунайГаз», «Казахстан темир жолы», «Банк развития Казахстана» для реализации своих инвестиционных проектов.
«В целом группой компанией «Самрук-Казына» будут реализовываться около 30 проектов на общую сумму $23 млрд. Эти проекты планируются к реализации с этого года, и мы планируем их завершить в 2014-2015 годах», - сказал он.
В их числе, продолжил К. Келимбетов, проекты по строительству газо-химического комплекса в Атырауской области, битумного завода в Мангистауской области, Балхашской ТЭС, реконструкции и модернизации трех отечественных нефтеперерабатывающих заводов, Экибастузской ГРЭС-1 и ГРЭС-2.
Глава «Самрук-Казына» напомнил, что в 2009 году фондом привлечено около $15 млрд прямых иностранных инвестиций преимущественно из Китая и России.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.