Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6630 просмотров

Нацфонд сформируют по-новому

Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана разработает новую Концепцию Национального фонда, куда поступают доходы от сырьевого сектора экономики страны, сообщил глава ведомства Бахыт Султанов.  

Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана разработает новую Концепцию Национального фонда, куда поступают доходы от сырьевого сектора экономики страны, сообщил глава ведомства Бахыт Султанов.

"Сегодня главной задачей является реализация "Стратегии 2020" в долгосрочной перспективе и реализация Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в среднесрочном периоде", - подчеркнул Султанов в пятницу на заседании коллегии министерства.

Он отметил, что в рамках реализации стратегического плана Минэкономики на 2010-2014 годы министерство на ближайшую перспективу для себя выделяет два основных блока направления работы: решение системных мер и оперативных задач ведомства.

По его словам, в числе системных мер значится, в частности, разработка новой Концепции Национального фонда.

Выступая в конце января с посланием к народу Казахстана президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству в первом квартале текущего года внести на утверждение новую концепцию формирования и использования средств Национального фонда. Он заявил, что к 2020 году активы Нацфонда должны возрасти до 90 миллиардов долларов, что составит не менее 30% ВВП. "Нацфонд в условиях кризиса стал для нас "подушкой безопасности", теперь его задача стать гарантом стабильности и процветания", - сказал в послании глава государства.

Он подчеркнул, что начиная с текущего года гарантированный трансферт из Нацфонда в бюджет должен быть зафиксирован в восемь миллиардов долларов и направляться, прежде всего, на цели индустриализации. "Никаких займов из Нацфонда, никаких дополнительных трансфертов не будет", - подчеркнул он.

С учетом этих подходов, по оценке главы государства, "активы Нацфонда возрастут к 2020 году до 90 миллиардов долларов, что составит не менее 30% ВВП"

Национальный фонд Республики Казахстан был создан в соответствии с Указом президента Республики Казахстан от 23 августа 2000 года. При создании Фонда преследовались две основные задачи. Во-первых, фонд создавался для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны и накопления финансовых средств для будущих поколений, то есть, иными словами, для обеспечения сохранности средств. Во-вторых, фонд был создан для снижения зависимости экономики от воздействия неблагоприятных внешних факторов, то есть для поддержания высокой ликвидности активов. Со дня основания фонда его структура разделена на два портфеля - стабилизационный и сберегательный. Стабилизационный портфель составляет меньшую часть фонда и необходим для поддержания достаточно высокого уровня ликвидности активов. Сберегательный портфель составляет основную часть фонда, главная функция которого - обеспечение доходности активов фонда в долгосрочной перспективе при умеренном уровне риска. Структура портфеля составляет 75% облигаций и 25% акций. Для успешного управления фондом, наши специалисты приняли во внимание имеющийся опыт зарубежных стран, в которых существуют аналогичные фонды.

В числе системных мер глава Минэкономики перечислил также утверждение государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010-2014 годы, Карты индустриализации Казахстана на 2010-2014 годы, Схемы рационального размещения производственных мощностей до 2015 года, разработку Концепции развития государственно-частного партнерства, разработку Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны до 2020 года, которая является важнейшим элементом системы государственного планирования, а также совершенствование налогового, таможенного и бюджетного законодательства, внедрение новых принципов планирования в национальных холдингах и компаниях.

"Все вышеперечисленные задачи также имеют особый контекст в свете форсированной работы по участию в едином таможенном союзе и формированию единого экономического пространства", - подчеркнул Султанов.

Он отметил, что в настоящее время полным ходом идет работа по уточнению республиканского бюджета в целях реализации послания Главы государства "Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана".

В нынешнем году, уточнил глава Минэкономики, министерством будет продолжена работа, направленная на поддержание деловой активности в стране, то есть принятие мер по сокращению административных барьеров - сокращение количества разрешительных документов, лицензируемой деятельности отдельных видов, упрощение разрешительных процедур, упорядочение проверок, внедрение механизма анализа регуляторного воздействия.

Также будет проведена работа по снижению стоимости ведения бизнеса, улучшению налогового режима, господдержки в инфраструктурной сфере и подготовке соответствующих кадров.

В первом полугодии предстоит внесение в парламент двух законопроектов по упорядочению контрольной работы и разрешительной системы, до конца года все нормативные акты по проверкам предстоит поднять до уровня законодательства.

hapk-inform.com

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.