Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8041 просмотр

Рейтинги казахстанских банков пересматривать рано - Fitch

Такое мнение  озвучила аналитик международного рейтингового агентства Standard & Poor's Екатерина Трофимова.  

Рейтинговые оценки по казахстанским банкам пересматривать рано. Такое мнение  озвучила аналитик международного рейтингового агентства Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

«Мы считаем, несколько преждевременно пересматривать прогнозы по казахстанским банкам, т.к. несмотря на некие позитивные сигналы в развитии банковской системы, об устойчивом тренде стабилизации пока говорить достаточно рано», - сказала  Е.Трофимова по поводу недавнего пересмотра рейтингов 2-х казахстанских банков рейтинговым агентством Fitch.

По мнению эксперта, улучшение качества ссудного портфеля банков следует ожидать не ранее второй половины 2010 года.

«Действительно, макроэкономическая ситуация демонстрирует достаточно позитивные и оптимистичные сигналы, в частности, в росте некоторых сегментов экономики. Но кредитные портфели банков все еще обременены проблемными задолженностями, и работа по улучшению качества кредитных портфелей все-таки растянется. 2011 год, а, возможно, и 2012, все еще будут проходить под девизом борьбы за качество активов», - отметила аналитик.

Как сообщалось ранее, рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогнозы рейтингов 2-х казахстанских банков. Так, прогноз по рейтингам Народного банка пересмотрен с «Негативного» на «Стабильный», банка «ЦентрКредит» - с «Развивающегося» на «Стабильный».

По данным Агентства финансового контроля, на 1 декабря 2009 года ссудный портфель банков второго уровня в РК составил 9,8 трлн. тенге, из них 4,2 трлн. тенге составляют сомнительные займы, и 3 трлн. тенге безнадежные.

Today.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.