Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1430 просмотров

Медь, фосфор, аккумуляторы. Казахстан экспортирует 800 товаров в 120 стран

На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр рассказал о продвижении несырьевого экспорта.

На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр рассказал о продвижении несырьевого экспорта, передает Zakon.kz.

- В 2018 году несырьевой экспорт Казахстана составил 15,7 млрд долларов США и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1%. Рост показали химическая промышленность на 2,6% (удобрения, фосфор желтый, полимеры), минеральные продукты на 14,6% (нефтепродукты, кокс и полукокс из каменного угля, битум нефтяной), машиностроение на 11%, продовольственные товары на 7,6%. На сегодня Казахстан экспортирует 800 товаров в 120 стран, - отметил он.

Основными экспортными товарами обрабатывающей промышленности являются ферросплавы, цинк необработанный, медь рафинированная, уран, газы нефтяные, трансформаторы и аккумуляторы (51% несырьевого экспорта дает металлургия).

- В 2018 году отмечается рост экспорта готовой продукции на 16% (на 485 млн долларов США). При это, доля экспорта готовой продукции в экспорте обработанной продукции увеличилась на 2,5 процентных пункта в сравнении с 2017 годом и составила 23%, - пояснил глава ведомства.

В текущем году рост несырьевого экспорта планируется обеспечить за счет ряд факторов.

- Первое. Введенные в 2018 году новые экспортоориентированные производства в рамках госпрограммы индустриального развития имеют экспортный потенциал в размере 458 млн долларов США. 50 % выпускаемой ими продукции ориентировано на экспорт. Второе. Поддержка экспортоориентированных проектов в рамках 500 млрд тенге также положительно отразиться на увеличение экспорта, - перечислил министр.

По его словам, учитывая рост потребления и спрос на мировых рынках, в текущем году ожидается экспортный рост товаров в таких отраслях как машиностроение, за счет увеличения экспорта трансформаторов, аккумуляторов и подшипников; металлургии, за счет увеличения производства ферросплавов и стальных труб; а также в химической и легкой промышленности.

- Кроме того, наряду с экспортом обработанных товаров в 2018 году отмечается рост экспорта услуг в сфере транспорта (15%) и строительства (200%). Необходимо отметить, что рост экспорта строительных услуг обеспечен за счет строительства на территории Казахстана нерезидентами. В настоящее время, отечественные строительные компании начали осваивать международный рынок строительных услуг. Например, строительство автодорог в Грузии, железных дорог в Словакии (Integra Construction), обогатительной фабрики в Кыргызстане (ТОО "ААEngineering"), - указал он.

Скляр добавил, что, учитывая большой потенциал строительного рынка за рубежом, отечественным компаниям необходимо активнее выходить на этот рынок услуг с использованием имеющихся инструментов поддержки экспортеров, о которых более подробно доложит руководитель АО "НУХ "Байтерек". В 2019 году также ожидается рост экспорта транспортных и строительных услуг.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.