Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2331 просмотр

ЦИК запросил 12 млрд тенге на проведение досрочных выборов

11 апреля была озвучена сумма примерной сметы расходов на предвыборную кампанию кандидатов в президенты Казахстане – 12 млрд тенге. На что будут потрачены эти деньги в Центральном избирательном комитете рассказала секретарь организации Сабила Мустафина.

11 апреля была озвучена сумма примерной сметы расходов на предвыборную кампанию кандидатов в президенты Казахстане – 12 млрд тенге. На что будут потрачены эти деньги в Центральном избирательном комитете рассказала секретарь организации Сабила Мустафина, передает Zakon.kz.

- Строго в соответствии с нормами Конституционного закона "О выборах" в Казахстане, она (сумма – от авт.) была просчитана, при этом, я хочу отметить, что 77% этой сметы составляет заработная плата членов участковых и территориальных избирательных комиссий, рассчитанная на базе минимального размера заработной платы, - пояснила она.

По ее словам, в составах комиссий очень много бюджетников, пенсионеров, самозанятых, также будут и студенты. И подчеркнула, что "труд каждого члена любого уровня комиссии должен быть оплачен".

- Остальная часть расходов предусматривала в первую очередь оснащение участковых избирательных участков, а их у нас почти 10 тыс. Связанно это с тем, чтобы создать условия для голосования, лиц с ограниченными возможностями, в эту смету входят информационно-разъяснительные материалы, методические пособия, которые ЦИК разработал для электорального обучения, масса типографской продукции, среди которых львиная доля — это избирательные бюллетени, подписные листы и так далее, - продолжила Мустафина.

Она также отметила, что на данный момент министерство финансов не поддержало несколько статей расходов, а потому сумма, выделяемая из бюджета не будет той, что озвучили вчера.

- Мы ждем заключения Минфина. Но хочу сказать, что ряд позиций поддержано не было, это связано с тем, что произошла оптимизация некоторых статей расходов, что вполне правильно, потому как смета расходов была примерная. Плюс Минфин очень внимательно смотрел ценовые предложения регионов, мы же отправляли нашу смету на основании заявок территориальных избирательных комиссий, а в каждом регионе своя ценовая политика и рыночные условия, поэтому Минфин внимательно все изучил и не все поддержал, - добавила она.

По ее словам, смета и заключение министерства финансов будут обсуждаться на заседании правительства уже на следующей неделе .

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Назарбаевы обязаны погасить госдолг, который набрал Елбасы на пиар акции. Набрал долги и ушел? Токаев так же начал набирать долги. Не зарабатывают, а вгоняют в долги свой народ. Пиарассы...

    0
    0