Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1236 просмотров

В Казахстане повысили размер черты бедности

Приказом министра труда и социальной защиты населения РК от 20 марта 2019 года внесены изменения в приказ от 31 августа 2017 года "Об определении размера черты бедности".

Приказом министра труда и социальной защиты населения РК от 20 марта 2019 года внесены изменения в приказ от 31 августа 2017 года "Об определении размера черты бедности", сообщает Zakon.kz.

Так, определена черта бедности по Республике Казахстан:

- с 1 января 2018 года - в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума, рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи. В случае если размер величины прожиточного минимума, рассчитанный местными исполнительными органами за указанный период составит ниже размера величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то черта бедности определяется в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

- с 1 апреля 2019 года - в размере 70 процентов от величины прожиточного минимума, рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи, но не ниже 70 процентов от величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Приказ вводится в действие с 1 апреля 2019 года и подлежит официальному опубликованию.

С 1 января 2019 года величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составляет 29 698 тенге.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.