Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

664 просмотра

Казахстан с середины марта снизит добычу нефти

Казахстан, участвующий в соглашении ОПЕК+, планирует с середины марта сократить добычу на 200 тысяч баррелей в сутки в связи с ремонтными работами на месторождениях Кашаган и Карачаганак.

Казахстан, участвующий в соглашении ОПЕК+, планирует с середины марта сократить добычу на 200 тысяч баррелей в сутки в связи с ремонтными работами на месторождениях Кашаган и Карачаганак, передает ТАСС.

Об этом заявил журналистам министр энергетики страны Канат Бозумбаев в кулуарах отраслевой конференции CERAWeek в Хьюстоне.

По его словам, снижение добычи такими темпами позволит Казахстану уже в марте выполнить свою квоту по сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+. В апреле перевыполнение может составить 2,5 раза от плана.

В январе Казахстан наращивал добычу. При этом в декабре прошлого года Бозумбаев заявлял, что Казахстан готов сокращать добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ и не планирует просить для себя исключения по объемам сокращаемой добычи. Он отмечал, что страна уже скоро может нарастить добычу на месторождении Кашаган до 370 тысяч баррелей в сутки.

По информации комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана, в январе-феврале 2019 года по сравнению с январем-февралем 2018 года увеличилась добыча сырой нефти, природного газа и металлических руд.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    логично- снижение добычи дает рост цен:)

    0
    0