Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2677 просмотров

275 тысячам бюджетников в РК повысят зарплату

В первую очередь повышение доходов коснется тех, чей месячный доход на уровне минимальной заработной платы или 28 тысяч тенге. С этого года такие работники будут получать 42,5 тыс. тенге, сообщает 24.kz

В первую очередь повышение доходов коснется тех, чей месячный доход на уровне минимальной заработной платы или 28 тысяч тенге. С этого года такие работники будут получать 42,5 тыс. тенге, сообщает 24.kz

В Министерстве труда и социальной защиты населения отмечают, что в целом увеличение размера минимальной заработной платы приведёт к повышению ежемесячных выплат 1 миллиона 300 человек. На это из республиканского бюджета ежегодно будет выделяться 86 миллиардов тенге.

Отмечается, что минимальная заработная плата продержится на уровне 42,5 тыс. тенге до 2021 года. Раньше она повышалась ежегодно. - Согласно трудовому законодательству размер месячной заработной платы работника не может быть ниже МЗП. В этой связи с 1 января 2019 года повышение з/п коснётся работников, чей доход будет ниже МЗП. В связи с этим будет повышена з/п бюджетников и гражданских служащих.

Изменения в зарплате ощутят 275 000 бюджетников. Их доходы в среднем вырастут на 30%. Среди врачей больше всего почувствуют разницу те, кто работает в стационарах. Повышение заработной платы напрямую связано с нагрузкой на специалистов.

- Самый максимальный период ожидания достигает двух месяцев. Но это крайне редко, - рассказал руководитель Управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров. - Когда мы говорим о каких-то специалистах, которые, будем говорить, единичные. В основном это касается приёма детских врачей, педиатров. Естественно, мы стремимся к тому, чтобы уровень ожидания приёма пациентов был не более двух недель.

Для повышения зарплат учителям на ближайшие три года выделено 50 млрд тенге. Прибавка будет происходить по результатам тестирования.

В целом, по информации Минтруда и социальной защиты, в стране получают низкую зарплату 1,5 миллиона человек. Они числятся у 128 тысяч работодателей. Готовность повысить заработную плату выразили для 705 тысяч человек. Их оклад повысится в среднем на 18% – с 41 000 до 55 000 тенге. Кроме того, с 1 января снижено налогообложение низкооплачиваемых сотрудников. Таким образом, без нагрузки на работодателя удалось добиться увеличения выплат работникам.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.