Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7043 просмотра

Казахстанская фондовая биржа спрогнозировала курс тенге на 2019 год

В новом году Казахстанская фондовая биржа продолжит работать с отечественными инвесторами по казахстанскому праву и совершенствовать инфраструктуру.

В новом году Казахстанская фондовая биржа продолжит работать с отечественными инвесторами по казахстанскому праву и совершенствовать инфраструктуру, передает «Хабар 24».

Об этом, в ходе пресс-конференции в Алматы по итогам 2018 года рассказала председатель правления Алина Алдамберген.

Прошлый год эксперты казахстанского фондового рынка называют годом корпоративного сектора. За 12 месяцев на торговой площадке разместилось двадцать новых эмитентов. В целом совокупный объем торгов на KASE в 2018 году составил 128 трлн тенге. Число наименований акций в списках KASE, а также количество их эмитентов выросло в 2018 до исторически максимальных значений – 130 и 113 соответственно.

Значение Индекса KASE выросло на 7% по итогам 2018 года. Вместе с тем, капитализация рынка акций снизилась за год на 10% и составила 15 и 5 трлн. тенге, что является минимальным значением с июля 2017 года.

«Также отмечается диверсифицированная база инвесторов, большой выпуск размещения облигаций. 78% опять разметили государственные компании, 22% финансовые компании, и остаток - это нефинансовые компании. Это то, что мы все время повторяем, что необходимо увеличить количество выпусков облигаций для частного сектора, над этим биржа вместе с регулятором и финансовыми организациями продолжает работу», − сообщила председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген.

Отвечая на вопросы о перспективах валютного рынка и динамике стоимости тенге к иностранным валютам, эксперты отметили, сейчас финансовый рынок находится в ожидании продаж и выручки экспортеров нефти. Другой фактор, который косвенно играет роль в ценообразовании валютной пары тенге-доллар – политика Федрезерва США, который управляет базовой ставкой. Кроме этого, по словам экспертов, нельзя снимать со счетов и так называемые «санкционные и торговые войны». В целом прогнозы эксперты дают оптимистичные.

«Я последние полмесяца опрашиваю всевозможных экспертов, но никто не видит курса доллара к тенге выше 408-410 тенге за доллар. В течение года. Большинство склоняется, что традиционные факторы будут работать по экспортной выручке. То есть не исключено, что в начале весны доллар может отыграть свои позиции, а потом многое будет зависеть от того, как будут вести себя санкции. Сейчас есть определенные позитивные вещи, связанные с торговыми войнами. Вроде бы США договариваются с Китаем», − отметил заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Андрей Цалюк.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.