Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5408 просмотров

За 11,3 млрд тенге продали Казахстанско-Британский технический университет

Новый владелец имеет право выплачивать эту сумму в течение двух лет.

Новый владелец имеет право выплачивать эту сумму в течение двух лет, передает informburo.kz.

АО "Казахстанско-Британский технический университет" в Алматы по итогам аукциона продали за 11 млрд 370 млн тенге, сообщается на сайте gosreestr.kz. Цена продажи университета оказалась выше стартовой на 5,4 млн тенге.

- Стартовая цена торгов составила более 11 млрд 364 млн тенге. Для участия в торгах необходимо было внести гарантийный взнос в сумме 72,1 млн тенге, – говорится в опубликованном сообщении.

По условиям сделки новый владелец КБТУ обязан сохранять профиль деятельности учебного заведения в течение десяти лет и всё это время обеспечивать долю казахстанского персонала не менее 50% от общего количества сотрудников. В течение пяти лет – не менять условия проживания студентов в общежитиях.

Покупатель имеет право выплатить всю сумму покупки несколькими платежами.

- Первый транш в размере 30% от покупной цены необходимо внести в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу договора купли-продажи. Второй транш в размере 35% от покупной цены – в течение 12 месяцев. Третий транш в размере 35% от покупной цены – в течение 24 месяцев, – отмечается в сообщении.

Покупателю запрещается перепродавать, использовать в качестве залога, передавать в управление и совершать какие-либо другие сделки с акциями университета в течение двух лет. По истечению этого срока совершать сделки с акциями новый владелец сможет лишь при условии согласия со стороны НК "Казмунайгаз", которой до приватизации принадлежало 100% акций КБТУ.

В августе Национальная компания "КазМунайГаз" в рамках второй волны приватизации выставила на продажу 100% акций АО "Казахстанско-Британский технический университет".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.