Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4357 просмотров

Назарбаев открыл Astana Hub

В столице проходит церемония официального запуска технопарка Astana Hub с участием Нурсултана Назарбаева.

В столице проходит церемония официального запуска технопарка Astana Hub с участием Нурсултана Назарбаева, передает Zakon.kz.

- Я искренне рад приветствовать вас в нашей стране, в нашей молодой гостеприимной столице. Хотел бы поблагодарить премьер-министра Эстонии Юри Ратаса за то, что вы принимаете участие. И всех зарубежных гостей наших, которые приняли участие в открытии международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, - отметил в своем приветственном слове глава государства.

- Участники Технопарка смогут пользоваться упрощенным визовым и трудовым режимами, также им будут представлены налоговые и другие льготы. На его базе создан институт менторства. Сегодня я ознакомился с работой лаборатории стартап-компаний, представленных здесь. Это сильно впечатляет и радует. Если бы не было ЭКСПО, не было бы этих зданий, я собирался специально построить большой корпус, чтобы развивать там стартапы наших молодых. Но теперь мы используем готовые здания после успешного проведения ЭКСПО в нашей стране, - поделился Назарбаев.

Глава государства напомнил, что основная задача оказать содействие и помочь умным талантливым способным ребятам.

- Мы всесторонне поддерживаем частные инициативы, школы программирования, олимпиады по робототехнике и киберспорту. Сегодня уже есть молодые люди, которые самостоятельно вышли на международный рынок - это Рустем Абдибеков, Алена Ткаченко, Олжас Сатиев, Арман Сулейменов, - отметил Президент.

По его словам, важной составляющей реализации стартап идей является финансовая поддержка.

- Думаю, что правительство и фонды будут активно поддерживать талантливых ребят. Ну и нашему бизнесу, крупным госкомпаниям и соцобъектам надо поддержать, заключить договора с ребятами, чтобы коммерциализировать их работу. За этим премьер-министр будет следить, - заключил Нурсултан Назарбаев.

Также президент Казахстана проинформировал присутствующих о создании в стране Клуба Бизнес-Ангелов (QazAngels), Ассоциации венчурных капиталистов и Фонда соинвестирования.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.