Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3837 просмотров

​Более 8 тысяч казахстанцев не платят алименты

Более пяти тысяч человек из этого числа – женщины.

Более пяти тысяч человек из этого числа – женщины, сообщает informburo.kz.

- По состоянию на 1 октября этого года общая сумма задолженности по алиментам составляет 3 млрд 749,2 млн тенге. Из общего количества исполнительных производств о взыскании алиментов 8 648 должников не исполняют алиментные обязательства, – сообщили в Минюсте.

Основная причина неуплаты алиментов – отсутствие у должника постоянной работы либо дохода. Для решения этой проблемы с 2017 года судебные исполнители предлагают должникам обратиться в центры занятости населения.

- Однако ввиду предложения центром работы с небольшим заработком должник не всегда соглашается с предложенной вакансией, – добавили в министерстве.

Ранее с депутатским запросом к премьер-министру обращалась сенатор и уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Сауле Айтпаева. По её словам, примерно каждый восьмой ребёнок, рождённый в стране в прошлом году, оказался внебрачным. А ежегодно свыше 10 тысяч детей становятся свидетелями развода родителей.

- Нужно решить вопросы отсутствия правовых возможностей требований отчёта о расходах от взимателя, нехватки судебных исполнителей, отсутствия взаимодействия уполномоченных органов, а также недостаточность правовых мер в отношении должников, – считает Сауле Айтпаева.

Эти вопросы депутаты поднимали неоднократно, однако правительство до сих пор не взялось за их решение.

Между тем число разводов в Казахстане увеличивается с каждым годом. За последние 10 лет казахстанцы заключили больше 1,5 млн браков. Каждый третий из них распался.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.