Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8533 просмотра

В Казахстане хотят запретить анонимные платежи

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил о том, что в Казахстане могут запретить киви-кошелек и все анонимные платежи.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил о том, что в Казахстане могут запретить киви-кошелек и все анонимные платежи, передает Zakon.kz.

Такие меры принимаются отчасти для того, чтобы пресечь торговлю наркотиками.

- К нам поступило поручение и в Нацбанк для того, чтобы киви-кошельки убрать. Дело в том, что в соответствии с законом о платежах, можно анонимно рассчитываться по сумме до 10 МРП, - сказал он.

По его словам, все анонимные платежи должны быть запрещены.

- Мы считаем, что это неправильно, что анонимно деньги переводят. Считаем, должны исходить только с именами. Поэтому мы остановим анонимную торговлю в интернете, - подчеркнул глава ведомства.

Также министр ответил, что именно анонимные платежи препятствуют борьбе с наркодиллерами.

- Они по Телеграмму сообщают, а потом ходят и разбрасывают в разных местах. Если мы даже выследим, то продавца мы никогда не задержим, а возьмем потребителя. Это не совсем полноценная борьба, - заметил К. Касымов.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Каждый участковый знает торговцев в лицо. Чего лукавить.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Борьба с торговцами левыми симками совсем провалилась? Или не начиналась? Киви же привязан к телефонному номеру. Хотя, от наших законодателей всего можно ожидать. И, разумеется, дело не в наркодилерах.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    pcproman, речь не идет от битках. Хотят запретить киви. Скорее всего, лоббируют чьи-то интересы. С нетерпением ждем нового игрока на рынке электронных платежей.))) И, разумеется, причина не в наркотиках. С таким же успехом можно свободную продажу шприцев запретить.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Какие же глупые и наивные люди в министрах у нас сидят. Как вы к примеру запретите биткоин?)) Никак! В основном битками рассчитываются за наркоту и оружие в даркнете. Так сказать, учите матчасть, господин Касымов. Лучше занимайтесь своей вотчиной, не вылазя за пределы своей компетенции. В МВД полнейший бардак, пока через прокуратуру пендаль не дашь, работать не хотят на отрез.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вы что, человек дело говорит... завтра после этого наркотрафик в разы упадёт... )))

    0
    0