Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13067 просмотров

Пенсионные накопления казахстанцев могут обесцениться

«Черный сценарий» для миллионов граждан представили депутаты. Американский доллар за последние недели показал стремительный рост, оставив тенге далеко позади. Народные избранники требуют от руководства Национального банка и Правительства защитить пенсионные сбережения и теньговые депозиты казахстанцев.

«Черный сценарий» для миллионов граждан представили депутаты. Американский доллар за последние недели показал стремительный рост, оставив тенге далеко позади. Народные избранники требуют от руководства Национального банка и Правительства защитить пенсионные сбережения и теньговые депозиты казахстанцев, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия»

Очередь из желающих получить доступ к пенсионным накоплениям казахстанцев длиннее, чем в обменниках страны. Средства ЕНПФ привлекают к себе региональных чиновников, бизнесменов и банкиров.

Как правило, эти деньги направляют на оздоровление банковской сферы, на финансирование дефицита бюджета, на оформление кредитов и на закуп иностранной валюты. Только вот сами средства, объемы которых на данный момент представлены цифрой из двенадцати нулей, никак не застрахованы.

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Люди не могут управлять своими пенсионными сбережениями и на сегодняшний момент они происходят в тенге. Любое ослабление тенге приводит к тому, что просто напросто наши граждане имеют прямые убытки. И Национальный банк, и Правительство заняли выжидательную позицию, и абсолютно никак не заморачиваются о проблемах населения.

Получается, что вместе со стремительным ростом курса американского доллара, средства пенсионных накоплений также стремительно теряют в цене. Депутаты расписали свой сценарий выхода из сложившейся критической ситуации. Они предлагают Национальному банку и Правительству в конце года вливать дополнительные средства в ЕНПФ. На банковском языке это означает «индексировать сбережения с привязкой к курсу».

Например, если тенге по отношению к доллару за двенадцать месяцев просел в цене на 10 процентов, то подкачать пенсионные деньги ровно на столько же.

Жанат Жарасов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Нельзя без внимания оставлять эту проблему. Наши люди, имея пенсионные свои накопления - чтобы они не пострадали.

Защищать от обесценивания предлагают и тенговые депозиты. Это, по мнению депутатов, удержит казахстанцев от попытки бежать в банки и переводить накопления в доллары. Впрочем, сам мажилисмен Айкын Конуров пока предпочитает держать сбережения в американской валюте.

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Я свои сбережения храню в валюте. Если будут созданы механизмы защиты накоплений наших граждан, граждане наши поверят и Национальному банку, и Правительству. И будут держать свои накопления в тенге.

Что касается того, где правительству брать деньги для поддержки пенсионного фонда, Айкын Конуров уверен, что их можно взять из возросших доходов от продажи нефти.

Сейчас цена черного золота приблизилась к отметке 80 долларов за баррель. По подсчетам мажилисменов, сумма нефтяного экспорта в год составляет порядка трех триллионов тенге.

У председателя Национального банка Данияра Акишева есть не больше месяца на изучение запроса депутатов по поводу риска обесценивания пенсионных накоплений. В свою очередь в финансовом регуляторе отметили, что для сохранения сбережений казахстанцев на старость, на деньги ЕНПФ приобретают ценные бумаги и иностранную валюту. Ну а по самым последним данным, еще один транш в размере двухсот миллиардов тенге из средств пенсионных накоплений опять получат отечественные банки. И это при том, что еще не все банки сумели вернуть уже образовавшийся долг.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "эти деньги направляют на оздоровление банковской сферы, на финансирование дефицита бюджета, на оформление кредитов и на закуп иностранной валюты".... и ни слова о производстве, производительных силах и отношениях... Явно "Капитал" не для нас писали. ПС. Мораль сей басни такова - "народная" казна пуста.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    рука лицо.... так красиво все звучит, что оказывается кто-то даже думает о народе и о народных деньгах... Но тут же признаются что свои сбережения хранят в валюте... да и толку от этих сказок, о том как о нас заботятся... перед девальвацией тоже таких сказочников было много... и что в итоге? да ничего... Что-то там лепетали что все пенсионные вклады застрахованы... Ну и что? было у меня на счету 10 тыс $, а щас и 5 получается там нету...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Как защитить то, чего уже возможно и нет.

    0
    0