Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11121 просмотр

Аким Астаны рассказал о зарплатах своих подчиненных

Асет Исекешев в своем докладе по трансформации столичного акимата озвучил, сколько получают его сотрудники.

Асет Исекешев в своем докладе по трансформации столичного акимата озвучил, сколько получают его сотрудники, передает Zakon.kz.

По словам главы Астаны, в акимате было 26 структурных подразделений, их сократили до 17. Руководящий состав сократился в два раза.

- За счёт внутреннего распределения сотрудников мы увеличили долю профильных отделов. Хотел бы отметить, что по Астане в связи с притоком населения наблюдается самая высокая нагрузка. Численность на одного сотрудника акимата приходится 1275 человек, в некоторых регионах это не более 600 человек. В 2008 году численность населения Астаны была 600 тыс человек, штат акимата - 1043 единицы. На сегодняшний день 941 единица, а население выросло почти в два раза и превысило 1,1 млн человек, то есть нагрузка на одного сотрудника акимата выросла в три раза, - сказал Исекешев.

По его данным, в 2018 году в республиканский бюджет от города Астаны будут перечислены 800 млрд тенге, что в пять раз превышает объемы трансфертов полученных из республиканского бюджета.

- Учитывая резкий рост нагрузки на сотрудников акимата Астаны, в рамках пилотного проекта была увеличена зарплата его сотрудникам. В настоящее время увеличение зарплаты позволило сократить разрыв к размеру вознаграждения среднего звена менеджеров нацкомпаний. В 2017 году зарплата руководителя столичного управления составляла порядка 170 тысяч тенге, при этом бюджет, которым он управлял превышал 70 млрд тенге. Для того, чтобы обеспечить эффективное, профессиональное и прозрачное функционирование необходимо было повысить зарплату и привлечь профессиональные кадры. Размеры должностных окладов и их заместителей увеличились в два раза - до 500 тыс тенге, руководителей отдела - в 2,5 раза, до 350 тысяч тенге, главных специалистов - до 290 тыс тенге, - сообщил аким Астаны.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smersh

    smersh

    я плакал...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Если в группе или классе количество детей увеличилось с 30 до 100, тогда я понимаю увеличение зарплаты воспитателю или преподавателю в 2,5-3 раза... но не пойму привязку з/п госслужащего к количеству населения города...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Астана - это город или район Актобе?)))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Размеры должностных окладов" Так это только оклады! К ним прибавляется приработок, премия и т.д.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Ну конечно, после девальвации и обесценивания тенге в два раза - про себя они не забыли - и в два раза увеличили ЗП... А остальные и так переживут...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Если я работаю к примеру у бизнесмена и его оборот в несколько миллиардов,имеются крупные имущественные объекты.Мне примериться к ним?Моя зарплата должна быть в сотнях или миллионах?Есть практика окладов,которые зафиксированы в штатных расписаниях,которые утверждены первым руководителем.Сотрудник,претендуя на должность,соглашается на зп.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    зарплата руководителя столичного управления составляла порядка 170 тысяч тенге, при этом бюджет, которым он управлял превышал 70 млрд тенге.Какая связь между гос.бюджетом и его зарплатой?Зачем такое сравнение?Это не торговля ведь,где начисляются проценты от продажи.Зачем на бюджетные деньги смотреть так и оценивать его общий объем при этом сопоставляя с зарплатой управленца.Бюджет появился раньше или управленец?Что так примерили к доходу сотрудника.

    0
    0