Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6758 просмотров

Минздрав Украины назвал диагноз "вегетососудистая дистония" советским мифом

Ранее глава украинского министерства предложила заменить флюорографию на анкетирование.

Ранее глава украинского министерства предложила заменить флюорографию на анкетирование, пишет Лайф.

Диагноз "вегетососудистая дистония" отсутствует в международной медицинской практике, потому что он является "советским мифом", заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

- Если когда-нибудь вам или вашим близким записали в медицинской карте эти три загадочные буквы - ВСД, - забудьте о них. Это большой советский миф, родившийся из-за отсутствия доступа к базе источников доказательной медицины, - написала Супрун на своей странице в "Фейсбуке".

Она добавила, что вегетососудистая дистония - это синдром, а не диагноз. По мнению главы Минздрава, этот термин употребляют, когда пациент испытывает разные симптомы - от тревоги и проблем со сном до изжоги и метеоризма.

Ранее Супрун предложила заменить ещё один "пережиток советских времён" - флюорографию - на анкетирование.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    согласна,ВСД пережиток, а как с помощью анкетирования лёгкие просмотреть?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    У нас врачи все еще продолжают лепить эту аббревиатуру при различных симптомах неясного происхождения. В руках покалывает, мурашки по коже, расстройство желудка? Один ответ - ВСД!

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    не, ну а чё, сейчас разве такой диагноз ставят?а у детей раньше рахит у каждого второго, а теперь хрестоматийный диагноз, в учебниках только и найдете.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    меня про флюру заинтересовала больше, хотя удивило и согласие молчаливое комментаторов, про пережиток советской эпохи))

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    но ведь когда уже есть показания, то есть жалобы или симптомы заболевания, может быть уже достаточно запущенная стадия заболевания, флюорография "поймает" его в самом начале, и шансы на успешное излечение многократно возрастают

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    По поводу флюры, имелось в виду, что не имеет смысла проводить ежегодные обследования всех людей поголовно, как это принято у нас с советских времен, а делать это только по направлению (анкетирование) в случае наличия конкретных показаний. Думаю, что это имеет смысл.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    ВСД ставят все еще.

    0
    0
  • markus

    markus

    Знаете ли, работающий человек, будет что угодно врать в анкете, лишь бы не потерять рабочее место. При этом будет "плевать" на себя и окружающих. Просто вспоминаются случаи когда в школах(дед-садах) находят работающих людей с тубиком, и явно же знали о своем диагнозе и скрывали, и флюшки подделывали(есть и такие кадры). А если флюхи отменить то сколько таких будет, в разы больше. Насчет отмены флюх, это хохлы хотят съэкономить, но вот к хорошему это не приведет.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    markus, согласен

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    По ее словам: "флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания. На ранней стадии болезнь не приводит к изменениям в легких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет." Не могу судить, насколько это верно, но есть также мнение, что массовые обследования неэффективны, поскольку процент положительных результатов очень низкий.

    0
    0