Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8557 просмотров

Митинг в Кемерово: люди уверены - власти скрывают реальное число погибших

Собравшиеся сегодня, 27 марта, на площади в Кемерово требуют не только отставки губернатора Амана Тулеева. На самом-то деле, главное для людей - узнать истинное число погибших. Теперь люди хотят собрать группы и пойти по моргам - считать тела.

Собравшиеся сегодня, 27 марта, на площади в Кемерово требуют не только отставки губернатора Амана Тулеева. На самом-то деле, главное для людей - узнать истинное число погибших. Теперь люди хотят собрать группы и пойти по моргам - считать тела, передает eadaily.com со ссылкой на телеграм-канал Mash.

- Согласно данным СКР, на данный момент известно о 53 погибших в пожаре. Опознаны - 21 человек. Ещё больше десяти человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Но со вчерашнего дня по чатам и группам Кемерова расходятся скрины переписок WhatsApp, в которых люди рассказывают о сотнях жертв пожара в „Зимней Вишне“. Катастрофичное недоверие местным властям вылилось в одно - горожане считают, что они занижают количество погибших, - отмечает Mash.

Напомним, СКР утверждает, что «тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности». В СКР также отметили, что в соцсетях активно обсуждается информация, что тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некой «бумаги о соблюдении секретности».

- Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано, прежде всего, интересами потерпевших, - пояснили в ведомстве. - В то же время это не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших. По результатам процедуры опознания следователи выдают именно разрешения на захоронение тел погибших.

Ранее сообщалось: возгорание возникло 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра на проспекте Ленина в Кемерове. По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, 53 пострадавших обратились за помощью в медучреждения.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Есть и другое видео, где видно, что тот чувак просто поздоровался

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    уже видео прислали, что это был теракт

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Какой смысл скрывать количество жертв? а вот причины возгорания, это да.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    да, щас по РТР в программе Малахова сказали, сотрудник центра оказывается

    0
    0