Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18098 просмотров

В центре Москвы нашли клад времен Петра I

Монеты нашли при осмотре строительной траншеи на улице Нижняя Радищевская, которую археологи уже прозвали «улицей кладов». Это уже второй за два месяца тайник, найденный на этой улице.

Монеты нашли при осмотре строительной траншеи на улице Нижняя Радищевская, которую археологи уже прозвали «улицей кладов». Это уже второй за два месяца тайник, найденный на этой улице, передает НТВ.

В конце сентября там нашли 41 копейку из сплава серебра и меди времен правления Василия Шуйского и Михаила Романова (XVII век).

Второй клад из 97 монет нашли неподалеку от первого. Спрятанные в тайнике деньги относятся ко времени Петра I. Это пореформенные копейки, которые были введены в оборот после денежного кризиса конца XVII века. Общий вес монет - 23,8 грамма. Монеты были зарыты глубоко под землей и из-за наличия меди в составе окислились и прилипли друг к другу.

- Клад найден у дома №10 поблизости от церкви Николая Чудотворца на Болванке. Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке. Сам клад мог быть зарыт, к примеру, под оградой церкви, - рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы.

Обе находки на Нижней Радищевской обнаружил археолог-волонтер Борис Токанов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Так какие монеты нашли ? "Чешуйки" что ли?

    0
    0