Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8254 просмотра

В Чернобыле задержали 15 сталкеров

По статье "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" сталкерам грозит наказание в виде штрафа.

По статье "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" сталкерам грозит наказание в виде штрафа, передает РИА Новости.

Сотрудники правоохранительных органов Украины задержали в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС три группы сталкеров, состоявшие из 15 человек, среди них оказались два гражданина России.

- Третью группу сталкеров, незаконно проникших на территорию зоны отчуждения, правоохранители обнаружили в районе отселенного села Залесье. Там задержали пятерых молодых людей, среди них двое граждан России: 24-летний житель Москвы и 28-летний житель Санкт-Петербурга, - говорится в сообщении.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. После этого была установлена закрытая для свободного доступа 30-километровая зона.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Это серьезнее. «Жить на Украине становится все труднее, а зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС еще дает возможность для заработка. Поэтому здесь активно работают бригады лесорубов, а также группы копателей, занимающихся добычей янтаря, сообщает украинский сайт "Вести". Заняты хорошо организованные группы со связями в органах власти. Вырубленная в зоне отчуждения древесина, как правило, идет на изготовление мебели, несмотря на то, что ее радиационный фон в разы превышает норму. Обычными бытовыми дозиметрами это обнаружить трудно. Другой нелегальный вид бизнеса, процветающий в чернобыльской зоне, - нелегальная добыча янтаря. Основная масса копателей добывают "солнечный камень" в Ровненской, Волынской и Житомирской областях. Они хорошо организованы и вооружены и чужих к добыче не подпускают».

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Наиграются в компьютер, потом приключений на *опу ищут

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    А у нас потом эту мебель продают?!

    0
    0
  • 1870

    1870

    не исключено. Уже лет 15 стороной обхожу мебель производства Украины. Да и Белоруссии (хотя качественная), древесина туда сбывается тоже. Как только Чернобыль случился, радиоактивное облако поплыло в Европу. Урожай накрылся. И сразу на следующий год в магазинах СССР стало валом дешевого турецкого чая в полукилограммовых и килограммовых пачках желтого цвета, печенья турецкого же... Это был тот самый урожай...

    0
    0