Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6061 просмотр

В США опубликовали секретные документы о советских ракетах

Среди опубликованных ЦРУ материалов - доклады 34-му президенту США Дэвиду Эйзенхауэру, касающиеся космических разработок советских учёных.

Среди опубликованных ЦРУ материалов - доклады 34-му президенту США Дэвиду Эйзенхауэру, касающиеся космических разработок советских учёных, пишет zakon.kz.

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) рассекретило 59 документов и 440 страниц, на которых содержится анализ космической и ракетной программ СССР.

"Сегодня, в 60-ю годовщину первого запуска спутника, ЦРУ выпустило сборник ранее не публиковавшихся документов по программе "Спутник". В подборку вошли разведданные ЦРУ и анализ советских программ с 1955 по 1960-е годы", - говорится на сайте ведомства.

Стоит отметить, что запуск первого спутника на околоземную орбиту Советским Союзом 4 октября 1957 года ознаменовал начало космической гонки. Соединённые Штаты ускорили темпы космических разработок, однако следующее достижение в освоении космоса также принадлежит СССР.

3 ноября 1957 года Москва отправила на орбиту первое живое существо - собаку Лайку - на "Спутнике-2". Первый спутник США поднялся в космос только в феврале 1958 года.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Я горжусь что родился и вырос в СССР. И есть маленькая капелька моего труда с того времени, которая до сих пор служит и приносит пользу.

    0
    0