Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10768 просмотров

​В России отметили 55-летие легендарного Виктора Цоя

21 июня исполнилось бы 55 лет легендарному музыканту, лидеру группы «Кино» Виктору Цою.

21 июня исполнилось бы 55 лет легендарному музыканту, лидеру группы «Кино» Виктору Цою, передает Вести.ru.

В легендарной «Камчатке» - бывшей котельной общежития на Петроградской стороне Петербурга, где когда-то Цой работал кочегаром и где сейчас находится клуб-музей, состоялся концерт.

Он разбился на машине, когда ему было всего 28. Однако песни Цоя до сих пор актуальны и любимы разными поколениями.

Как отмечает сайт телеканала «Культура», с именем Цоя связана целая музыкальная эпоха. Его рок - это настоящий вызов тому времени, в котором он жил. Результатом творчества Виктора Цоя стали 9 альбомов (включая «Черный альбом», вышедший после его смерти).

ТАСС сообщает: в разных городах России поклонники Виктора Цоя отметили юбилей артиста.

В Петербурге на его могилу пришли даже болельщики Кубка конфедераций, а в Красноярске в память о музыканте откроют сквер его имени.

К могиле Цоя на Богословском кладбище Петербурга всегда приходит много людей. Но сегодня здесь особенно многолюдно. Поклонников музыканта, многие из которых приехали из других городов, не пугает даже проливной дождь и сильный ветер. Другой погоды и быть не может, говорят пришедшие, потому что «по нему плачет сама природа». Возле могильного памятника Цою установили его большой черно-белый портрет, сделали драпировку из черной ткани, на которой множество значков с изображениями артиста.

В числе пришедших почтить память рок-музыканта немало футбольных болельщиков - в городе сейчас проходят матчи Кубка конфедераций.

«Цой был актуальным в восьмидесятые годы, когда мы его услышали, остается актуальным и сегодня. Меня поражает, что и сейчас молодежь слушает его песни», - говорит один из пришедших, Владимир Буданов.

В Красноярске, где в декабре 1989 года, за полгода до смерти, Цой дал десять концертов, к юбилею музыканта откроют сквер его памяти.

Еще один музыкант - из красноярской группы «Артефакт» Алексей Бондарев вспоминает, что творчество Цоя остается с ним еще со школьных лет. По его мнению, в 90-е годы Цой и его песни были «ближе всех к народу».

По его словам, в творчестве Цоя была абсолютная, неподдельная искренность. «Пожалуй, в той «могучей пятерке» - «Кино», «Алиса», «Наутилус», ДДТ, «Аквариум» (популярные рок-группы 90-х - прим. ТАСС), никого ближе чем он, к народу, не было», - считает Алексей.

Большинство поклонников будут отмечать юбилей музыканта самым традиционным в таких случаях способом: вспоминая и исполняя его песни. Вечером состоялся концерт в легендарной «Камчатке» - бывшей котельной общежития на Петроградской стороне Петербурга, где когда-то Цой работал кочегаром и где сейчас находится клуб-музей.

Как рассказали в клубе, концерт не будет сильно отличаться от тех, что проходят в обычные дни, разве что продолжится «немного дольше». В нем примут участие группы, которые постоянно выступают на «Камчатке» и поют песни «Кино» - «Фойе», «Фильм» и другие.

Новгородцы отметят юбилей музыканта фестивалем «Кинопробы». Он состоится в новгородской Окуловке. На территории местного аэродрома выступят легендарные «Алиса» и «Чайф», группы «Kняzz» и «Северный флот», а также «Кукрыниксы», «Пилот», «Louna» и другие команды. Вести фестиваль будет один из основателей группы «Кино» - Олег Рыбин.

Специальным гостем фестиваля станет сын Виктора Цоя Александр.

Как сообщает Тjournal.ru, 21 июня несколько студентов проехали в петербургском метро с плакатами с цитатами из песен группы «Кино». Акцию, придуманную генеральным продюсером фестиваля «Стереолето» Ильёй Бортнюком, приурочили к 55-летию Виктора Цоя.

К 55-летию со дня рождения Виктора Цоя «Яндекс» представил видеотрибьют музыканту. Кавер-версию песни «Звезда по имени Солнце» исполнили десятки жителей Петербурга, включая известных художников и музыкантов.

Видео снято одним дублем. В нём также спрятаны десятки скрытых отсылок к другим песням музыканта. Например, у одного из героев ролика из кармана торчит билет на самолёт (3:25, отсылка к песне «Пачка сигарет»), у другого - нашивки с группой крови на одежде (0:43-0:54, отсылка к песне «Группа крови»).

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Цой жив!

    0
    0
  • 1870

    1870

    Долго не верилось в его гибель.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я иногда размышлял над тем, что значит "войти в вечность". Вчера от Гаспаряна услышал. Цой действительно вошёл в вечность. Он вне времени.

    0
    0