Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4800 просмотров

В Москве на акции протеста задержаны десятки человек

В Москве на Тверской улице и на проспекте Сахарова проходят акции против коррупции, одним из организаторов которых выступил политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный.

В Москве на Тверской улице и на проспекте Сахарова проходят акции против коррупции, одним из организаторов которых выступил политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный.

Сотрудники правоохранительных органов задержали более 120 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

По данным Reuters, на Пушкинской площади задержаны 52 человека. В их числе - один из лидеров движения «Солидарность» Ильи Яшин, координатор «Открытой России» Мария Баронова и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов.

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов сообщил в своем Twitter, что его задержали «на площадке проведения митинга» (на проспекте Сахарова.- ред.). Его везут в ОВД «Красносельское», заявил господин Рубанов «Интерфаксу».

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш в своем Twitter сообщила, что на Пушкинской площади распылили газ. Об этом также сообщают главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов и Reuters со ссылкой на очевидцев.

Начальник столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников заявил «Интерфаксу», что «сторонники оппозиционера Алексея Навального пошли на откровенную провокацию, они собрались в центре столицы и выкрикивают лозунги». По словам господина Черникова, «участники несанкционированного мероприятия ведут себя неадекватно». «Полиция проводит мероприятия по пресечению попытки незаконной акции, но при этом действует в строгом соответствии с законом», - сказал он.

Господин Навальный, один из организаторов сегодняшних протестных акций, которые проходят в Москве и других городах России, был задержан ранее сегодня в подъезде своего дома.

По информации "Ведомости", в России сегодня проходят акции против коррупции. Заявки на их проведение были поданы в 170 городах. Всего же в акции участвуют 145 городов, говорит пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. Акции прошли во Владивостоке, Хабаровске, Барнауле, Казани, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Магадане, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске. По данным издания, в Благовещенске и Казани было задержано как минимум по четыре человека, во Владивостоке - не менее 11 человек. Отметим, что сегодня в стране проходят народные гулянья в честь Дня России.

Напомним, вчера господин Навальный заявил о переносе акции оппозиции с проспекта Сахарова на Тверскую улицу, где запланировано гуляние по случаю Дня России. Он объяснил это тем, что подрядчикам «запретили ставить сцену и звук». Власти Москвы назвали действия оппозиционера провокацией. Прокуратура предупредила, что попытки провести несогласованную акцию на Тверской - «прямое нарушение закона».

Предыдущая несогласованная акция оппозиции, проведенная по инициативе Алексея Навального 26 марта, стала крупнейшей с 2011 года. В полиции заявили, что в митинге приняли участие 7–8 тыс. человек. Очевидцы рассказывали в соцсетях о примерно 15 тыс. митингующих. Задержаны были сотни митингующих, в том числе сам господин Навальный. Его приговорили к административному аресту на 15 суток и штрафу за неповиновение полиции.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    По всей России прошли митинги,много задержанных.Всё таки политика России демократичней.Дали согласия на митинг 12 июня,народ выпустил пар.Самое главное почуствовал своё слово.Хоть какое ни какое но есть слово.Незнаю что было бы у нас,но хоть Привыкли смотреть с балкона - Сапарбаев разозлился на актюбинцев..Аким сам полез в "пекло"тоже что то дал сказать народу.наконецто что то можно и акиму сказать при встрече ,а не на приёме

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Количество участников повышается, молодежи больше становится, такая динамика чревато опасными провокациями непосредственно в период президентских выборов. В зависимости от остроты и накала борьбы варианты чтобы собрать внимание людей вокруг какого бы лидера могут не всегда хорошими для простых граждан№

    0
    0