Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10011 просмотров

Мужчина несколько часов отстреливался и бросал гранаты в Подмосковье

Житель подмосковного поселка Кратово, которого соседи называли "тихоней", в субботу вечером из окна своего дома открыл огонь по прохожим, а затем несколько часов отстреливался от силовиков и забрасывал их найденными в лесу гранатами, сообщает РИА Новости.

Фото РИА Новости/Максим Блинов

Житель подмосковного поселка Кратово, которого соседи называли "тихоней", в субботу вечером из окна своего дома открыл огонь по прохожим, а затем несколько часов отстреливался от силовиков и забрасывал их найденными в лесу гранатами, сообщает РИА Новости.

Местный житель забаррикадировался в своем доме и начал стрелять из окна по случайным прохожим в субботу вечером. Четыре человека стали его жертвами, еще двое были госпитализированы с ранениями.

"По предварительной информации, в поселке Кратово мужчина 1967 года рождения с территории своего домовладения открыл стрельбу по прохожим из охотничьего ружья", — сообщили РИА Новости в пресс-службе подмосковного главка МВД.

Правоохранители оцепили место происшествия и начали штурм. Ситуация осложнилась тем, что "стрелок" оказался вооружен гранатами.

Во время противостояния загорелась крыша дома, где засел мужчина. Уже через час дом горел по всей площади, а еще часом позже выгорел полностью. По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, в доме проживали еще четыре человека, были ли они дома — известно не было.

Мужчина покинул дом, но местоположение "стрелка" обнаружили.
На место были стянуты дополнительные силы полиции и Росгвардии: военный и полицейский грузовики, бронированный автомобиль "Тигр" Росгвардии, два бронетранспортера.

Мужчина несколько часов оказывал сопротивление, но был ликвидирован.

"Преступник был блокирован. На протяжении нескольких часов отстреливался, бросал гранаты. Всего было 14 взрывов, пострадали четыре спецназовца. Ранения легкие, здоровью ничего не угрожает", — заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

Как сообщил в свою очередь командующий Центральным округом Росгвардии Павел Дашков, касательные ранения получили четыре сотрудника подмосковного СОБР.

"К сожалению, пострадало гражданское население, которое оказалось в зоне проведения спецмероприятия, от рук преступника оно пострадало", — добавил Колокольцев.

"Кратовский стрелок", по предварительным данным, незаконно выкапывал оружие полувековой давности в подмосковном лесу и модифицировал.

"Оружие, которое он использовал, не было зарегистрировано в Росгвардии. Он нелегально выкапывал образцы вооружения времен Великой Отечественной войны в подмосковном лесу, а затем модифицировал", — сказал собеседник агентства.

По его словам, гранаты, которыми "стрелок" закидывал бойцов спецназа, были не оборонительные, а наступательные — также времен Великой Отечественной войны.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Там земля напичкана металлом. В Крыму также. Сколько раз окопы оборудовали, всегда находили патроны, каски, осколки "со времен Бородина...".

    0
    0