Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8642 просмотра

​Российские депутаты предложили запретить СМИ писать о самоубийствах

Депутаты Госсовета Удмуртии внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий запрет для СМИ и блогеров на сообщения о произошедших самоубийствах и способах их совершения.

Депутаты Госсовета Удмуртии внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий запрет для СМИ и блогеров на сообщения о произошедших самоубийствах и способах их совершения, сообщает ТАСС.

Депутаты предлагают дополнить статью о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации федерального закона «О средствах массовой информации». В ней предлагается закрепить норму, запрещающую распространение в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях «информации о способах совершения самоубийства, условиях и обстоятельствах совершенного самоубийства, а также прямых или косвенных призывов к совершению самоубийства».

Также они считают необходимым распространить запрет и на блогеров. Кроме того, законодатели предлагают запретить подобную информацию для распространения среди детей, внеся соответствующие дополнения в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Авторы законопроекта приводят пример из опыта Австрии, где в 80-е годы чрезвычайно выросло количество самоубийств в метро.

«В 1987 году Венский центр кризисной помощи совместно с сотрудниками метрополитена пошли на своеобразный эксперимент: решили больше не освещать факты «смерти на рельсах» или, по крайней мере, не раздувать из них сенсации, уделяя данным происшествиям минимум внимания. Уже через месяц количество самоубийств в метро снизилось почти втрое», - говорится в документе. С тех пор в австрийской прессе действует запрет на освещение подобных трагических событий.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.